«В зеркале времён. Венские гении: Гайдн, Моцарт»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Дата: 20.01.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

І отделение

Й.Гайдн – Квартет Ре мажор для флейты, скрипки, альта и баса, ор.5 №1

В.А.Моцарт – Концерт №13 До мажор для фортепиано с оркестром, KV 415

ІІ отделение

Й.Гайдн – Симфония №28 Ля мажор, HOB I: 28

В.А.Моцарт – Концерт Ля мажор для кларнета с оркестром, KV 622

«В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЁН. ВЕНСКИЕ ГЕНИИ: ГАЙДН, МОЦАРТ»

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель и дирижёр – Людмила Калиновская

Солисты – лауреаты международных конкурсов

Андрей Иванов фортепиано

Кирилл Телепнёв кларнет

Ведущая – Людмила Калиновская

«В концерте из цикла «В зеркале времён», который проводит 20 января ансамбль «Классик-Авангард» под руководством Людмилы Калиновской, будут представлены два австрийских композитора, два гения 18 века, жизнь и творчество которых были связаны с Веной – Моцарт и Гайдн.

Они познакомились в Вене в 1781 году и, несмотря на разницу в возрасте, подружились.

Они умели писать все – от легкой изящной песенки до монументальной симфонии и грандиозной оперы. На двоих они написали свыше 1,5 тысяч произведений.

Духовная близость двух великих композиторов принесла прекрасные плоды, они  оказали громадное влияние на творчество друг друга.

Их отношения никогда не омрачались соперничеством, без всякой зависти один признавал другого, один учился у другого, Моцарт – у Гайдна, Гайдн – у Моцарта.

Произведения, которые прозвучат в программе,  абсолютно  современны и созвучны  сегодняшнему дню, их идеи и приемы прекрасны и свежи, а  Музыка несёт в себе свет и надежду».

Людмила Калиновская