Заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка), ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Дата: 12.09.2023 начало в 19:00
В программе:

И.С.Бах  – Концерт ре минор для скрипки с оркестром, BWV 1052

А.Чайковский  –  Концерт №2 для скрипки с оркестром

А.Драго  –  Концерт для скрипки и струнного оркестра

заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского

Александр Тростянский скрипка

ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель и дирижёр – Людмила Калиновская

***

Александр Тростянский – заслуженный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, один из ведущих скрипачей современности.

Получил блестящее музыкальное образование, лауреат многочисленных международных конкурсов: Premio Paganini в Генуе (1990), Международного конкурса Центра Орфорд в Канаде (1996, I премия), конкурса «Франц Шуберт и музыка ХХ века» в Граце (1997, III премия) и Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1998).

Активно выступает как солист, сотрудничает со многими оркестрами и ансамблями, исполняет камерную музыку и скрипичные концерты композиторов разных эпох. Великолепный интерпретатор музыки ХХ–ХХІ веков, некоторые концерты современных авторов посвящены этому выдающемуся музыканту.

В нашей программе прозвучат великолепные скрипичные концерты: И.С.Баха (ре минор, BWV 1052), А.Чайковского №2 и современного американского композитора аргентинского происхождения А.Драго, а также жемчужины скрипичного репертуара – знаменитые пьесы «Размышление» и «Вальс-скерцо» П.Чайковского.

Александр Тростянский – скрипач первоклассный во всех отношениях, его интерпретации отличаются продуманностью, элегантностью, точностью и красотой звука.

заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка), ансамбль солистов «Классик-Авангард»