Билетная касса:

+375 17 396-16-17

Заказ билетов

Год качества

Белорусской государственной филармонии – 85!

Сегодня коллектив Белорусской государственной филармонии отмечает 85-летие со дня основания. В адрес филармонии поступают поздравления, телеграммы, адреса. На торжественной встрече коллектива к поздравлениям присоединились генеральный директор Александр Иванович Никита, художественный руководитель Юрий Николаевич Гильдюк и начальник Главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Владимировна Дрига. В своих выступлениях А.И.Никита и Ю.Н.Гильдюк отметили, что 85 лет назад в состав филармонии входили симфонический оркестр, хоровая капелла, оркестр народных инструментов, ансамбль песни и танца, а сегодня филармония – это 2 концертных зала, уникальный орган – самый большой в Беларуси, 14 прекрасных коллективов, в составе которых – высокопрофессиональные музыканты, лауреаты международных и республиканских конкурсов, заслуженные и народные артисты; каждый концерт – это слаженная работа не только творческих людей, но и кропотливый труд специалистов административного корпуса; все вместе – коллектив Белгосфилармонии – ежедневно вносит свой вклад в укрепление и развитие культуры нашей родной Беларуси. Также генеральный директор подчеркнул роль государства в многовекторной поддержке творческого потенциала филармонии и укреплении её материально-технической базы. 

От имени Министерства культуры Республики Беларусь поздравления озвучила И.В.Дрига и, отметив высокие достижения, пожелала дальнейшего процветания коллективу.

По случаю юбилея 30 сотрудников филармонии были награждены Почётными грамотами, Грамотами и Благодарностями Министерства культуры Республики Беларусь; нагрудный знак Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси» вручен солистке, ведущему мастеру сцены Наталье Котовой-Громовой.