Дни культуры Республики Казахастан в Республике Беларусь (28.11.2022)

28 ноября в рамках Дней культуры Республики Казахстан в Республике Беларусь в Белорусской государственной филармонии выступил Государственный струнный квартет Республики Казахстан имени Газизы Жубановой (художественный руководитель – заслуженный деятель Казахстана Ернар Мынтаев). В концерте прозвучали жемчужины камерно-инструментальной музыки – Восьмой квартет Л. ван Бетховена и Фортепианный квинтет Д.Шостаковича, для исполнения которого к казахским музыкантам присоединился художественный руководитель филармонии, заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Гильдюк. Также Казахский квартет преподнёс публике национальные музыкальные сувениры – Первый струнный квартет Газизы Жубановой (своеобразная визитная карточка коллектива) и Кюй «Балбыраун» Курмангазы. Слушатели были в восторге!