Новый концертный рояль фирмы STEINWAY & SONS

Белорусская государственная филармония при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь приобрела новый концертный рояль фирмы STEINWAY & SONS.

Благодарственная телеграмма Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко

"Уважаемый Александр Григорьевич!

Коллектив Белорусской государственной филармонии выражает искреннюю и сердечную благодарность за внимание, которое Вы уделяете вопросам культурной политики Беларуси. Динамичное развитие и поддержку получили все главные составляющие национальной культуры: историко-культурное наследие, художественное творчество, клубная деятельность, библиотечное и музейное дело, кинематография, народные художественные ремесла. Важным стимулом развития культуры Беларуси стало создание и деятельность фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства и специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Белорусская музыкальная культура славится своими академическими традициями, среди которых ведущее положение занимает отечественная пианистическая школа. Подобно тому, как фортепианная музыка уже несколько столетий является средоточием музыкального искусства, пианистическая школа стала сердцем национальной музыкальной культуры. Сегодня отечественная фортепианная школа является национальным достоянием, которым мы можем по праву гордиться. Имена многих представителей белорусского фортепианного искусства яркими строками вписаны в летопись мирового пианизма: легенды ушедшего поколения - Ирина Цветаева, Элла Альтерман, Михаил Бергер, Владислав Эпштейн, Ева Эфрон, Григорий Шершевский, Валерий Шацкий, Людмила Шеломенцева, Юрий Блинов, гордость нынешнего и надежда будущего поколений -Юрий Гильдюк, Игорь Оловников, Ирина Шумилина, Зоя Качарская, Андрей Сикорский, Андрей Поночевный, Александр Музыкантов, Сергей Смирнов, Марина Ромейко, Владислав Хандогий, Александр Данилов, Евгений Ивашко и многие другие. Их концертная деятельность связана в первую очередь со сценой Белорусской государственной филармонии – ведущей концертной площадки нашей страны.

Приобретение Концертного рояля STEINWAY & SONS благодаря Вашему непосредственному участию является еще одним свидетельством заботы и внимания к укреплению и развитию материальной базы национальной культуры.

Мы высоко ценим проявленное Вами внимание к одному из важнейших направлений национальной культуры в лице Белорусской государственной филармонии – хранителя академических традиций профессионального музыкального искусства Беларуси.

С уважением,

Генеральный директор Белгосфилармонии  А.В.Гарбар

Художественный руководитель Белгосфилармонии, заслуженный артист Республики Беларусь, профессор Ю.Н.Гильдюк"