Открытие памятника Михаилу Яковлевичу Финбергу (05.09.2023)

Сегодня, 5 сентября 2023 года, на Восточном кладбище Минска состоялось открытие памятника народному артисту Беларуси, лауреату Государственной премии Республики Беларусь, лауреату премии Союзного государства, профессору Михаилу Яковлевичу Финбергу. В церемонии приняли участие заместитель министра культуры Республики Беларусь Сергей Александрович Саракач, председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Васильевна Филимонова, председатель Белорусского союза композиторов Елена Викторовна Атрашкевич, художественный руководитель Белорусской государственной филармонии Юрий Николаевич Гильдюк, представители Национального академического концертного оркестра Беларуси – знаменитого коллектива, художественным руководителем и директором которого на протяжении 34-х лет служил М.Я.Финберг.

Юрий Николаевич Гильдюк в своей речи отметил, что плодотворная, многогранная, подвижническая деятельность Михаила Яковлевича выходила далеко за границы собственно музыкальной сферы, была направлена на служение идеям белорусской духовности, укреплению и развитию национальной белорусской культуры, и эта деятельность заслуживает самой высокой оценки и благодарного признания белорусской общественности.