Памятник композитору Игорю Лученку открыли в Минске

В честь композитора Игоря Лученка (1938-2018) на Восточном кладбище столицы открыли памятник. Сегодня, 6 августа 2021 года, народному артисту СССР и Беларуси исполниловь бы 83 года. Церемония состоялась на Аллее славы Восточного кладбища в день рождения народного артиста СССР и Беларуси.

Произведения Игоря Лученка - "Мой родны кут", "Спадчына", "Алеся", "Жураўлі на Палессе ляцяць", "Майский вальс" и многие другие - известны многим поколениям белорусов. Придуманной им мелодией "Песни про Минск" отбивает время минская ратуша.

Над бронзовым монументом трудились три мастера: скульпторы Иван Мисько и Александр Финский, архитектор Виктор Крамаренко.

Художественный замысел одобрили в Министерстве культуры, выбрав из девяти проектов. Композитора увековечили в обрамлении застывшей нотной фразы из песни "Мой родны кут".

На церемонии звучала музыка Игоря Лученка в исполнении Хорового ансамбля "Концертино", заслуженного артиста Республики Беларусь Владислава Мисевича и Александра Саванца.