Абрамян Марина (фортепиано)

Марина Абрамян, заслуженная артистка Армении, профессор Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, родилась в Ереване; экстерном с золотой медалью окончила музыкальную школу им. П.И.Чайковского по классу фортепиано. В Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского занималась в классе профессора Я.Флиера, там же с отличием окончила аспирантуру. Лауреат национальных и международных конкурсов и фестивалей (Россия, Чехословакия, Испания, Германия).
М. Абрамян выступала в самых престижных залах как с сольными программами, так и в сопровождении симфонических оркестров, работала с такими дирижёрами как К.Кондрашин, Ю.Симонов, В.Дударова, П.Коган, С.Турчак, О.Чекиджян, Д.Ханджян, Г.Банер, К.Ямада, М.Старр, К.Этти, И.Белоглавек, Т.Бухольц, М.Шостакович, И.Гусман, О.Димитриади, Н.Арман, А.Карабекян и др. Гастролировала во всех республиках СССР, а так же в Германии, Франции, Испании, Италии, Греции, Турции, Майорке, Мальте, Польше и в других странах мира.
В 2011 году стала художественным руководителем и одним из организаторов международного фестиваля Комитаса в Германии. Постоянно приглашается в качестве члена жюри международных фестивалей, даёт мастер-классы.
В обширный репертуар пианистки входят произведения классиков, романтиков, импрессионитов и современных композиторов. Большой популярностью у публики пользуются её циклы концертов "Избранное мировой фортепианной литературы", "Посвящение Я.В.Флиеру", монографические вечера "Вечер испанской музыки", "Вечер французской музыки", "Вечер армянской музыки", "Немецкая фортепианная музыка".
За годы активной концертной деятельности М.Абрамян выпустила несколько CD, которые включают произведения В.А.Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф.Шопена и др. композиторов, сотрудничала с М.Плетневым, Ю.Башметом, играла в ансамбле с известным виолончелистом, учеником М.Ростроповича, Павлом Восканяном.
Исполнительское исскуство Марины Абрамян высоко ценили Я.Флиер, Э.Гилельс, С.Рихтер, С.Нейгауз, Л.Оборин, Я.Зак, М.Гринберг, М.Ростропович, К.Кондрашин, А.Хачатурян, А.Бабаджанян и другие выдающиеся музыканты.

Ближайшие концерты с участием данного исполнителя

<<  Апрель 2017  >>

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь объявляет конкурс на вакантные места

Концерты, запланированные на 8 апреля (Малый зал) и 22 апреля (Елена Камбурова, Большой зал) ОТМЕНЕНЫ!
Билеты принимаются в кассе филармонии в течение 5 дней с даты концерта.