Дергай Андрей (кларнет, народные инструменты)

Андрей Михайлович Дергай – солист-инструменталист  Филармонии для детей и юношества Белорусской государственной филармонии. В 1993 году окончил Минское государственное музыкальное училище им. М.И. Глинки по классу кларнета, в 1998 году – Белорусский государственный университет культуры.

Работал в качестве артиста оркестра Белгостелерадиокомпании, ансамбле народной музыки «Свята» (1993-2000гг.), Белорусском государственном Академическом ансамбле «Хорошки» (2000-2018гг.), ансамбле «Крыжачок» и других коллективах.

Андрей Дергай принимал активное участие в концертных мероприятиях различного уровня в качестве солиста и в составе ансамбля на разных сценических площадках в Беларуси и за рубежом (Польша, Литва, Италия, США и др.).

В штате Филармонии для детей и юношества Белгосфилармонии в должности артиста-солиста-инструменталиста Андрей Дергай работает с 2018 года. Ведёт активную концертную и гастрольную деятельность. Выступает в составе разных творческих групп в музыкально-образовательных программах для детей и юношества на сценических площадках учебных заведений г. Минска и Минской области. С большим успехом выступает в составе творческой группы артистов под руководством музыковеда Надежды Тулиновой в концертной программе для детей «Падарожжа па беларускіх народных святах», в которой демострирует высокий исполнительский уровень.

Андрей Дергай в совершенстве владеет многими белорусскими народными духовыми инструментами (дудочка, дуда, жалейка и др.).