Фортепианный дуэт Людмила Зайцева и Владимир Флейман

Фортепианный дуэт Людмила Зайцева – Владимир Флейман хорошо известен и пользуется популярностью в России и за ее пределами.

Людмила Зайцева окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных (г. Москва) в 1975 году (кл. проф. В.Е.Звереввой и Г.А.Федоренко). Владимир Флейман – выпускник Ташкентской государственной консерватории им. М.Ашрафи 1973 год (кл. проф. А.И.Даниловой и В.А.Беленького).
Успешно дебютировав в 1988 году в Смоленске, пианисты концертировали в России, Беларуси, Украине. В 2001 году Л. Зайцева и В. Флейман с успехом гастролировали в Израиле, в 2006 – в Швеции.
Дуэт является лауреатом Всероссийского фестиваля «Благозвучие», участником Международных фестивалей «Белорусская Осень», «Крымские диалоги», Всероссийского фестиваля фортепианных дуэтов в Нижнем Новгороде, Международного фестиваля «Таке Two» в Иерусалиме (Израиль), «Iinternational Musikfestival» (г. Кристианстад, Швеция), «Duettissimo» (г. Минск, Беларусь). В 2004 году музыканты стали лауреатами Фонда «Русское исполнительское искусство».
В 2007 году дуэт получил звание лауреатов II Международного конкурса «Современное искусство и образование» в номинации «Камерный ансамбль».
Л Зайцева и В. Флейман являются инициаторами проведения и творческими руководителями Международного фестиваля фортепианных дуэтов в Смоленске (1995, 1997, 2001 2005, 2008).
В концертном репертуаре дуэта свыше ста произведений мировой классики и современной музыки для двух фортепиано и фортепиано в 4 руки.
В исполнительском стиле ансамбля сочетается масштабность оркестрового звучания, эмоциональная насыщенность и непринужденность и естественность музицирования.
Людмила Зайцева и Владимир Флейман – солисты Смоленской филармонии, члены Общенациональной Ассоциации Фортепианных Дуэтов.