Фортепианный дуэт Наталья Котова и Валерий Боровиков

Фортепианный дуэт Белорусской государственной филармонии был создан в 1980 г. За время существования ансамбля его состав неоднократно менялся, но бессменным участником остается один из его основателей – Валерий Боровиков.

Совместные выступления Натальи КОТОВОЙ и Валерия БОРОВИКОВА начались в 1998 г. Исполнительское мастерство дуэта, серьезность и убедительность творческого поиска неизменно получают высокую оценку публики и критики. Коллектив ведет активную концертную деятельность. На его счету сотни концертов в Беларуси и за рубежом. Дуэт является участником международных музыкальных фестивалей: им. С.Рихтера (Украина, 1998), «Мэрцишор» (Молдова, 2006), Euregio music festival (Германия, Голландия, 2007), Всероссийском музыкальном фестивале им. М.Глинки (Россия, 2009), а также фестивалей фортепианных дуэтов в Смоленске (2000, 2005, 2008), «Янтарная гроздь» в Кишиневе (2007, 2010, 2013)... Традиционные международные фестивали, проводимые Белорусской государственной филармонией – «Минская весна» и «Белорусская музыкальная осень» – всегда проходят с участием этого дуэта.

В 2011 г. Н.Котова и В.Боровиков участвовали в I Международном форуме «Магия рояля», собравшем выдающихся пианистов Н.Петрова, А.Гиндина, Б.Березовского. В 2012 г. дуэт принял участие в «ХХ Международном фестивале звёзд пианизма» в Латвии, в рамках которого состоялись сольные концерты дуэта и совместные выступления с симфоническим оркестром. В 2013 г. – участие в VIII Международном фестивале Ю.Башмета в Минске и в LVI Международном фестивале современной музыки «Варшавская осень» в Польше, а в 2015 г. – в Международном форуме «The World Classical Music Series» (ОАЭ).

Фортепианный дуэт Н.Котова и В.Боровиков стал инициатором и организатором проведения Международных музыкальных вечеров фортепианных дуэтов «Duettissimo», которые проходят в Беларуси с 2008 г. с участием фортепианных дуэтов из разных стран. Музыкантами был выпущен диск с записями концертов «Duettissimo-2008».
Н.Котова и В.Боровиков сотрудничают с Государственным академическим симфоническим оркестром, Государственным камерным оркестром, Государственным камерным хором, солистами Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, ансамблем солистов «Классик-Авангард», ансамблем «Grig-percussion», «Музыкальной гостиной»... Результатом такого сотрудничества стало исполнение концертов И.С.Баха для двух, трех и четырех фортепиано, концертов В.Моцарта для двух и трех фортепиано, «Песен любви» и «Новых песен любви» И.Брамса, «Кармины Бураны» К.Орфа. Впервые в Беларуси были исполнены концерты для фортепиано в четыре руки А.Шнитке, К.Черни, А.Вивальди-Н.Богданова.
Фортепианный дуэт имеет записи на Белорусском радио и телевидении.

Концертный репертуар ансамбля чрезвычайно многообразен и постоянно пополняется новыми оригинальными сочинениями. Его своеобразной визитной карточкой являются транскрипции, выполненные В.Боровиковым. Это сюиты, написанные на основе оперных и балетных партитур, симфонических произведений, музыки к театральным постановкам и кино. Сочинения, аранжированные В.Боровиковым звучали на концертных площадках Японии, Франции, США, Канады, Германии, Китая, стран СНГ, а также были включены в программы многих международных конкурсов фортепианных дуэтов. Эти транскрипции получили высокую оценку таких композиторов, как А.Шнитке, А.Эшпай и были отмечены I премией II Международного конкурса «Duo Kodama» (1993, Япония), I премией и специальным призом «За высокое мастерство» Всероссийского открытого конкурса «За роялем вдвоем» им. А.Бахчиева (2009, Россия).

Фортепианный дуэт Наталья Котова – Валерий Боровиков находится в постоянном творческом поиске. В 2005-2006 гг. они создали цикл из восьми концертов «Фортепианный дуэт представляет...», в который вошли: «Воспоминание о Франции», «С.Рахманинов», «Музыка серьезная и не очень», «Приглашение к танцу», «Русская музыка. ХХ век», «Музыка и театр», «Играем в 4, 6, 8 рук», «Еще раз про любовь».

Традиционными стали «Рождественские встречи» с фортепианным дуэтом 7 января в Белгосфилармонии, где музыканты удивляют необычными программами: «Фортепианный дуэт плюс...» при участии музыкантов других специальностей; «Clavier-квартет», в котором звучали сочинения для одного и двух фортепиано в шесть и восемь рук; «Рождество в джазовых тонах», где совместно с трио «Transformer-group» был исполнен тройной концерт Баха в джазовой обработке и др.

Одной из сфер творческих интересов фортепианного дуэта является популяризация национальной музыки. В репертуаре музыкантов сочинения белорусских композиторов для одного и двух фортепиано в четыре руки XIX-XXI вв. В 2010 г. в г.Кишиневе ими был исполнен единственный белорусский двойной концерт с оркестром Г.Вагнера. А в 2011 и 2013 гг. в Большом зале Белгосфилармонии состоялись мировые премьеры сочинений Валерия Воронова: сюита «4» для двух фортепиано и «Архитектон» для двух фортепиано в восемь рук, симфонического оркестра и чтеца.

Наталья Котова успешно сочетает концертную деятельность с преподавательской работой на кафедре специального фортепиано в Белорусской государственной академии музыки. Среди ее учеников – победители различных международных фортепианных конкурсов. В 2016 году Н.Котова с успехом защитила кандидатскую диссертацию по теме «Фортепианный дуэт в музыкальном искусстве Беларуси» Впервые предметом изучения стали произведения белорусских композиторов для одного и двух фортепиано в четыре руки.