Оловников Игорь (фортепиано, орган, клавесин)

Игорь Оловников - народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки.

Музыкальное образование получил в Средней специальной музыкальной школе при Белорусской государственной консерватории (класс заслуженного деятеля искусств профессора И.Цветаевой), Московской государственной консерватории им.П.Чайковского (класс фортепиано профессора Я.Флиэра и класс органа профессора Л.Ройзмана), а также в аспирантуре Московской консерватории (класс профессора М.Воскресенского).

Концертную деятельность начал в раннем возрасте. С успехом гастролирует по стране и за её пределами. Выступает как с сольными фортепианными и органными программами, так и в камерных ансамблях с известными солистами-инструменталистами, а также с симфоническим и камерным оркестрами.

Более двадцати пяти лет занимается педагогической деятельностью. Проводит мастер-классы для молодых пианистов из Японии, Тайваня и других зарубежных стран. С 1987 по 1993 год возглавлял кафедру специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки. С 1993 года – профессор академии. Среди его учеников – лауреаты и дипломанты международных конкурсов. Игорь Оловников является председателем жюри международных конкурсов в Беларуси, входит в состав жюри конкурсов других стран. С 1996 года вице-президент Белорусской ассоциации педагогов фортепиано (БелЕРТА).

Игорь Оловников - автор ряда органных и фортепианных транскрипций произведений И.С.Баха, И.Брамса, С.Рахманинова, П.Чайковского, балетной и оркестровой музыки белорусских композиторов.