Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки

Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки сформировался на базе кафедры хорового дирижирования с первых лет основания Белорусской государственной консерватории. Неизменным руководителем на протяжении 45 лет являлся народный артист СССР, профессор Виктор Ровдо. Под руководством В.Ровдо коллектив завоевывал высшие награды на конкурсах в Молдавии, Германии, Польше, Беларуси.
С 2007 г. художественным руководителем и дирижером хора является ученица профессора В.Ровдо, лауреат международных конкурсов, заведующая кафедрой хорового дирижирования Инесса Бодяко. Новый период в исполнительской деятельности коллектива также известен своими блестящими результатами. Среди них – I место, специальный приз жюри «За лучшую интерпретацию обязательного произведения», приз зрительских симпатий на ХIV Международном хоровом конкурсе в г.Невшатель (Швейцария, 2012); Гран-при, медали и дипломы I Международного хорового чемпионата «Кубок Синхай» в г. Гуанчжоу (КНР, 2012); II место на XXXIII Международном фестивале церковной музыки «Хайнувка» (Польша, 2014); Гран-при XIV Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест» (Беларусь, 2015).
Сегодня студенческий хор – не только неотъемлемая часть богатейшей истории Белорусской государственной академии музыки, это современный творческий живой организм, признанный на сценических площадках Беларуси и за рубежом (Германия, Швейцария, Китай, Россия, Латвия, Польша).
Хору Академии музыки принадлежат первые исполнения в Беларуси оратории Г.Генделя «Израиль в Египте», «Реквиема» А.Шнитке, оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс», «Мессы из Буэнос-Айреса» М.Палмери, «Детской мессы» Дж.Раттера. Студенческий хор ведет активную творческую деятельность в рамках различных образовательных проектов академии, принимает участие в благотворительных концертах, торжественных государственных мероприятиях. В дискографии коллектива – Месса до минор В.А.Моцарта, хоровой концерт «Русская свадьба» А.Киселева, оратория «Израиль в Египте» Г.Ф.Генделя, Концерт памяти Учителя, «Music through the ages»

Сайт студенческого хора www.choirbgam.by

Инесса Бодяко