«Время слушать весну»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 04.05.2023 начало в 19:00
В программе:

Роберт Шуман (1810–1856)

– Симфония №1 Си-бемоль мажор «Весенняя», ор.38

Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791)

– Концерт №5 Ля мажор для скрипки с оркестром, KV 219

Людвиг ван Бетховен (1770–1827)

– Сцена и Ария Леоноры из оперы «Фиделио»

– Фантазия до минор для фортепиано, хора и оркестра, ор.80

«ВРЕМЯ СЛУШАТЬ ВЕСНУ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солисты –  заслуженный артист Республики Беларусь, профессор

Юрий Гильдюк фортепиано

Ирина Крикунова сопрано

Равиль Ислямов скрипка

В концерте принимают участие:

Академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь

Студенческий хор  и Симфонический оркестр Белорусской государственной академии музыки

Дирижёр – Александр Анисимов

***

В праздничные майские дни Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь представит программу «Время слушать весну». Весна – это время обновления, новых красок и пробуждения. 4 мая в Большом концертном зале Белгосфилармонии в исполнении оркестра прозвучат шедевры мировой классики.

Первое отделение концерта откроет первая часть Симфонии №1 «Весенняя» Роберта Шумана. Во время работы над симфонией сам Шуман пишет: «Я закончил на днях работу… которая сделала меня вполне счастливым». Сочинение шло «в том весеннем порыве, который способен охватывать человека вплоть до глубокой старости и всякий раз по-новому». «Если бы вы могли внушить вашему оркестру при исполнении [симфонии] некоторое томление по весне! Именно это я главным образом и испытывал, когда писал ее». Музыка навеяна стихотворением современника Шумана, поэта А. Бётгера, и композитор предполагал дать симфонии не только название «Весенняя», но и предпослать стихотворный эпиграф.

Далее в программе концерта прозвучит Концерт №5 для скрипки с оркестром Ля мажор – последний и самый знаменитый концерт В.А.Моцарта. Концерт был исполнен первый раз в 1775 году в Зальцбурге.

В этот вечер концерт исполнит солист Санкт-Петербургского Дома Музыки, лауреат международных конкурсов Равиль ИСЛЯМОВ на скрипке Джузеппе Гварнери «дель Джезу» 1735 года, предоставленной Санкт-Петербургским Домом музыки.

Во втором отделении концерта прозвучит музыка Л. ван Бетховена.

Сцена и Ария Леоноры из оперы «Фиделио» единственной оперы Бетховена, которая по праву считается одним из самых значительных явлений в музыкально-драматиче­ском искусстве XIX века в исполнении блистательной солистки Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Ирины КРИКУНОВОЙ (сопрано).

В завершении этого праздничного вечера прозвучит Фантазия для симфонического оркестра хора и фортепиано Л. ван Бетховена. К государственному академическому симфоническому оркестру Республики Беларусь для исполнения Фантазии присоединится оркестр, хор, ансамбль солистов Белорусской государственной академии музыки и Академический хор Белтелерадиокомпании. Солист – заслуженный артист Республики Беларусь, художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, профессор Белорусской академии музыки – Юрий ГИЛЬДЮК, который в этом году празднует две юбилейные даты.

Гениальный импровизатор Л. ван Бетховен, поражавший современников способностью буквально «на глазах», в присутствии многочисленных слушателей, созидать совершенные по архитектуре музыкальные замки… Требовательный художник, делающий десятки эскизов будущих симфоний или сонат… Эти, казалось бы, взаимоисключающие друг друга приметы творческого почерка принадлежат одному человеку – Людвигу ван Бетховену. Пожалуй, нет другого бетховенского произведения, в котором – как в Фантазии, соч. 80 – названные черты столь гармонично соединились.

За дирижёрским пультом – главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, народный артист Беларуси, лауреат государственной премии Александр АНИСИМОВ.

Ждем вас на нашем концерте!