Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль «Камерата»

Сегодня сказать что-то новое на акапелльной сцене довольно сложно, и те, кому это удаётся, гарантированно привлекают внимание аудитории и завоёвывают международное признание. Так произошло и с заслуженным коллективом Республики Беларусь вокальным ансамблем «Камератой». Ансамбль «Камерата» принадлежит к тем коллективам, которые, как говорят, сделали себя сами. С момента своего создания в 1987 году «Камерата» прошла путь от ансамбля, собравшегося на почве общих интересов его участников, до известной во всём мире вокальной группы.

«Камерата» успешно гастролирует по всему миру: Германия, США, Норвегия, Турция, Китай, Иран, Италия, Голландия, Венгрия, Австрия, Польша, Швейцария, Канада, Россия, Украина. Участвует во многих международных фестивалях, выступая на одной сцене с такими музыкантами, как Рэй Чарльз (Ray Charles), Бобби Макферрин (Bobby McFerrin), Авишай Коэн (Avishai Cohen), Ал Ди Меола (Al Di Meola), Нильс Ландгрен (Nils Landgren), Энвер Измайлов (Enver İzmaylov), Стэнли Джордан (Stanley Jordan), и всемирно известными коллективами (Charlie Haden Quartet, The London Quartet, The Real Group, The Hillard Ensemble и др.).

Репертуар группы составляют как собственные произведения, для которых характерны интонации славянской языческой культуры, натуральные лады и красочные гармонические сопоставления, так и джаз, классическая и православная музыка. В музыке «Камераты» сплетены разнообразные вокальные традиции и новаторские приёмы, что делает звучание оригинальным и запоминающимся и позволяет ценителям различных музыкальных направлений считать группу «своей».

Звуковые картины, которые создают музыканты «Камераты» собственными голосами, рождают эффект соприсутствия в музыкальной реальности. На концертах группы возникает впечатление, будто перед вами выступает большой симфонический оркестр, в состав которого входят самые экзотические инструменты. Каждое выступление «Камераты» сопровождается театральным действием. Солисты иллюстрируют музыкальную драматургию и ритм своих выступлений хореографическими приёмами. Временами выступление артистов напоминает таинственные, по-настоящему шаманские ритуалы. «Только немногим группам удается создать новый саунд, “Камерата” – одна из них. Их аранжировки – это вокальные симфонии и великолепный звук» (Don Gooding, Mainely A Cappella, USA)

Состав:

Александр Довнар