Абонемент № 4 "Три вечера с камерным оркестром"

Дата: 28.01.2017 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Главный дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков

Композитор, солист и дирижер Леон Гурвич (Германия-Беларусь)
Й.Гайдн. Симфония №24 Ре мажор
Л.Гурвич. "Пять танцев в старинном стиле" для струнного оркестра (премьера в Беларуси)
Д.Шостакович. Прелюдия и скерцо, ор.11
А.Шнитке. "Mozart a la Haydn"
Л.Гурвич. "Con anima" (мировая премьера)
Л.Гурвич. "Tango a la Russe" (премьера в Беларуси)

28 января 2017 г. на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии в концерте Государственного камерного оркестра Республики Беларусь выступит известный музыкант Леон Гурвич (Германия-Беларусь).

Главный дирижер и художественный руководитель оркестра, заслуженный артист России Евгений Бушков, музыкант широчайших взглядов, приглашает к сотрудничеству интереснейших дирижеров и исполнителей со всего мира. Леон Гурвич уже знаком минской публике: в сентябре прошлого года на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов музыкант представил джазовый проект «Американские мастера». В концерте с Государственным камерным оркестром Леон Гурвич предстанет в новом качестве и выступит как дирижер, композитор и пианист.

Леон Гурвич родился в Минске, в 2002 году окончил Белорусскую государственную академию музыки по классу гобоя (проф. Б.В.Ничков), впоследствии учился в Гамбургской высшей школе музыки. Он брал уроки дирижирования в Берлинской высшей школе музыки им. Г.Эйслера у профессора Кристиана Эвальда, участвовал в мастер-классах дирижёров Йормы Панула (Финляндия) с Берлинским филармоническим камерным оркестром и Романа Кофмана (Украина) с Бетховенским оркестром в Бонне, а также Геннадия Рождественского (Россия) на фестивале им. И.Менухина в г. Гштаад (Швейцария). Начиная с 2004 года Леон Гурвич преподаёт дирижирование в Гамбургской консерватории им. Й. Брамса, с успехом выступает как джазовый пианист и композитор. В марте 2017 года состоится сольный концерт Леона Гурвича в знаменитом зале CARNEGIE HALL (Нью-Йорк), где музыкант представит публике мировую премьеру своих фортепианных произведений.

Программа концерта Государственного камерного оркестра 28 января включает сочинения разных стилей и жанров. Кроме сочинений Леона Гурвича - «Пять танцев в старинном стиле» (премьера в Беларуси), «Con Anima» (мировая премьера) -- прозвучат Симфония №24 Й.Гайдна, Прелюдия и Скерцо Дм.Шостаковича и «Moz-Art à la Haydn» А.Шнитке. В "Tango a la Russe" (премьера в Беларуси) композитор Леон Гурвич исполнит партию фортепиано.

«Моя музыка имеет свои корни в классике, а также черпает влияния из других творческих источников, таких как русский фольклор, восточные мотивы, латино-американские ритмы, джаз и World Music», -- говорит Леон Гурвич. Он также отмечает, что на его творчество оказала влияние музыка Стравинского, Равеля, Скрябина, Шостаковича, Бернстайна и Брубека.

Л.Гурвич. "Пять танцев в старинном стиле" для струнного оркестра (мировая премьера): https://youtu.be/yRc7Q2n2H_M

Абонемент № 4 "Три вечера с камерным оркестром"