“Ад вытокаў да сучаснасці”: ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Дата: 18.11.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

І отделение

М.К.Огинский (1765–1833)

– Полонез Фа мажор

М.Ельский (1831–1904)

– «Песня без слов»

М.К.Огинский – Полонез соль минор

– Мазурка Ля мажор

– «Кадриль»

С.Монюшко (1819–1872)

– Фантазия для флейты и струнного оркестра

Солистка – Виктория Янушкевич

М.К.Огинский – Полонез Соль мажор

– Марш

М.Ельский – Концертная мазурка для скрипки и струнного оркестра

Солистка – Лиана Иоффе

М.К.Огинский – Полонез ля минор «Прощание с Родиной»

(аранжировки всех произведений для ансамбля Л.Калиновской)

ІІ отделение

В.Курьян (*1954)

– Струнный квартет №1 (1984)

Lento; Allegro; Andante; Vivo

Д.Смольский (1937–2016)

– Струнный квартет №1 (1983)

Andante; Allegro

АД ВЫТОКАЎ ДА СУЧАСНАСЦІ

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель – Людмила Калиновская

***

«Белорусская музыкальная культура представляет собой уникальное явление в сокровищнице общечеловеческих ценностей и отличается яркой самобытностью и национальным колоритом. Изучение музыкального наследия играет огромную роль в формировании эстетической культуры современного человека.

Ансамбль “Классик-Авангард” представляет программу из произведений белорусских композиторов разных веков. В неё войдут сочинения Михала Клеофаса Огинского и Станислава Монюшко, – музыкантов, принадлежащих одновременно нескольким музыкальным культурам. Их жизнь и творчество были напрямую связаны с историей и культурой нашей страны. Оба композитора внесли значительный вклад в развитие музыкального искусства Беларуси.

В концерте прозвучат произведения белорусского скрипача и композитора второй половины 19 века Михаила Ельского. Блестящий скрипач-виртуоз М.Ельский способствовал развитию белорусского исполнительского искусства.

В программе будут исполнены сочинения композиторов 20 века – Петра Подковырова, Дмитрия Смольского, Владимира Курьяна. П.Подковыров – один из первых выпускников отделения композиции Белорусской государственной консерватории, наряду с А.Богатырёвым стоял у истоков создания белорусской национальной композиторской школы. Ансамбль “Классик-Авангард” готовит очень редко исполняемое произведение автора – квинтет для духовых инструментов. Также будут представлены два струнных квартета: квартет №1 Д.Смольского и квартет №1 В.Курьяна».

Людмила Калиновская

“Ад вытокаў да сучаснасці”: ансамбль солистов «Классик-Авангард»