Ансамбль флейтистов "Сиринкс": к 35-летию коллектива

Музыковед – Наталия Ганул

В программе:
I отделение
Г.Форе – «Песнь Жана Расина»
Э.Григ – «Утро», ор.46 (переложение Л.Ласоцкой)
А.Вьетан – Рондино, ор. 32 №2 (переложение Л.Ласоцкой)
Г.Форе – «Morceau de Concours»
В.Попп – «Бравурная полька», ор. 201 (переложение Л.Ласоцкой)
Е.Бозза – Квартет «Jour d'ete a la montagne»
Pastorale
Aux bords du torrent
Le chant desforёts
Ronde
А.Руссель – «Пан» (переложение Л.Ласоцкой)
Г.Венявский – Скерцо-тарантелла, ор. 16 (переложение Л.Ласоцкой)

II отделение
Дж.Верди – Два танца из оперы «Аида» (переложение Л.Ласоцкой)
С.Рахманинов – Вокализ (переложение Г.Гедыльтера)
М.Мусоргский – из Цикла «Картинки с выставки» (переложение Л.Ласоцкой)
«Тюильрийский сад»
«Балет невылупившихся птенцов»
«Прогулка»
«Лиможский рынок»
К.Дебюсси – Симфонический эскиз «Игры волн» из триптиха «Море» (переложение А.Немирского)
Е.Магалиф – «Колибри» (переложение Л.Ласоцкой)
С.Прокофьев – «Джульетта девочка» из балета «Ромео и Джульетта» (переложение А.Немирского)

Ансамблю флейтистов «Сиринкс» – 35 лет! Сколько за этой датой творческих событий в жизни коллектива, гастрольных дорог, концертных площадок, сколько сыграно музыкальных программ!
Флейта тонкий и сложный инструмент, который вызывает восхищение и у слушателей, и у самих музыкантов. Это инструмент откликается только на взаимный диалог. Согретый теплом дыхания исполнителя, его любовью, он, подобно нежному бутону, раскрывает богатые возможности звучания и удивительные красоты своего магического тембра.
Вдохновленная мифом о нимфе Сиринкс, влюблённая с детства в флейту, бессменный руководитель ансамбля, доцент Белорусской государственной академии музыки Нина Васильевна Авраменко, создала не просто новый коллектив, покоривший слушателей многих стран своими техническими возможностями и художественной выразительностью, но настоящую семью, в которой музыканты-единомышленники, энтузиасты творят вместе и с удовольствием.
С мастерством участников ансамбля знакомы слушатели многих городов Беларуси, ему аплодировали в России, Украине, Литве, Польше, Люксембурге, Франции, Германии. Вот уже 15 лет коллектив ансамбля сотрудничает с благотворительным немецким фондом «Дома вместо Чернобыля», помогая в сборе средств на строительство жилья для переселенцев из чернобыльской зоны Беларуси. Ансамбль «Сиринкс» участвовал во многих международных фестивалях, в Крыму Карелии, Франции, Германии. Он – лауреат Международного конкурса исполнителей камерной музыки.
За годы творчества сменился не один состав ансамбля, но все его участники остались преданными профессии и любимому инструменту. На сегодняшний день в «Сиринксе» играют лауреаты международных, союзного и республиканского конкурсов Лариса Ласоцкая, Сергей Кортес, Арсен Замтарадзе, Елена Ромейко-Пэрэк, Артем Немирский, Виктор Алексеев, Надежда Новик, Ольга Шилина. Партия фортепиано – Вадим Сидоров.
Репертуар ансамбля охватывает самые разные эпохи, стили, направления. Музыканты исполняют произведения, которые им нравятся, а особенности состава ансамбля выигрышно раскрываются в оригинальных аранжировках, сделанных Ларисой Ласоцкой, Вадимом Сидоровым, Артемом Немирским. Обогащает палитру звучания ансамбля использование в аранжировках произведений других инструментов. В разное время в концертах «Сиринкса» принимали участие: лауреат всесоюзного конкурса, солист Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Алексей Авраменко (фагот); Александр Шевцов и Виталий Сорокин (гобой); Арам Бекназарян, Валентин Бабилин и Олег Кноте (ударные).
Звучание ансамбля «Сиринкс» покоряет слушателей чистотой интонации, техническим мастерством, точностью строя, синхронностью, «общим дыханием» и высокой культурой исполнительского мастерства.
С юбилеем!

Ансамбль флейтистов "Сиринкс": к 35-летию коллектива