Ансамбль солистов «Классик-Авангард»: цикл концертов «Легко ли быть Моцартом?» (концерт второй)

Дата: 27.01.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

К 265-летию со дня рождения В.А.Моцарта

Цикл концертов «ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЦАРТОМ?»

концерт второй

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Владимир Байдов

В программе: В.А.Моцарт

– Квартет Фа мажор для гобоя, скрипки, альта и виолончели, КV 370

– Дивертисмент № 2 До мажор для флейты, кларнета и фагота

– Фантазия до минор для фортепиано, КV 475

– Соната До мажор для фортепиано, КV 330

«“О, Моцарт! Божественный Моцарт! Как мало надо тебя знать, чтобы боготворить! Ты – вечная истина! Ты – совершенная красота! Ты – бесконечная прелесть! Ты – наиболее глубокий и всегда ясный! Ты – который всё испытал и выразил в музыке! Ты – которого никто не превзошёл, и никто никогда не превзойдёт!”

Эти слова Шарля Гуно лишь частично соответствуют пониманию того явления, которое мы называем – МОЦАРТ. Чтобы окунуться в мир Моцарта, нужно просто прийти на два концерта ансамбля солистов “Классик-Авангард”, посвященных 265-летию со дня рождения австрийского композитора, которые состоятся 23 и 27 января в 19.00 в Малом зале Белорусской государственной филармонии. В исполнении артистов вы услышите камерно-инструментальную музыку австрийского композитора: квартеты, трио, дивертисменты, сонаты, фортепианные миниатюры.

Музыка Моцарта – неразгаданная загадка, непознанная тайна, которую пытаются расшифровать на протяжении уже более двух столетий и музыканты, и учёные, и слушатели. Учёные утверждают, что музыка композитора полна звуков высокой частоты, длина звуковых волн которых – 30 секунд, что соответствует циклам и ритмам нервной системы человеческого организма. Науке известно, что высокие звуки укрепляют микроскопические мышцы среднего уха, а это приводит к улучшению слуха и речи. По утверждению французского врача-фониатра 20 века Альфреда Томатиса, работает так называемый “эффект Моцарта” – у человека, слушающего моцартовские произведения, улучшается память, успокаивается нервная система, оптимизируется работа мозга. Также волновые вибрации музыки Моцарта положительно влияют на внутриутробное развитие плода, а в Швеции официально в протокол родов внесено включение записи произведений Моцарта для того, чтобы снизить риски родовых травм и детскую смертность.

Начавший сочинять музыку с 4-летнего возраста, за свою недолгую 35-летнюю жизнь Вольфганг Амадей Моцарт написал более 600 произведений различных музыкальных жанров и форм, отличительной чертой которых является удивительное сочетание строгих и ясных форм с глубокой эмоциональностью. Такой божественный талант, коим обладал Моцарт, удел избранных. Его невозможно купить за деньги. Но через его произведения все мы можем прикоснуться к прекрасному и возвышенному, приблизиться к его гениальности хотя бы на один шаг и попробовать понять: “Так легко ли всё-таки быть Моцартом?”.

Здесь обитает Моцарт.

Он верил в Нечто,

Чему названья нет,

И нету слов, чтоб это объяснить.

Он музыкой сумел сказать об этом.

Когда он умер,

Был отнят лишь его телесный облик.

Сказали, что его не опознать,

И труп зарыли в общую могилу.

Но мы предпочитаем верить,

Что никогда он не был похоронен,

Поскольку никогда не умирал.

Стаймин Карлен (пер. Д.Самойлова)»

Информация предоставлена дирекцией ансамбля солистов «Классик-Авангард»