Ансамбль солистов "Классик-Авангард": к 180-летию со дня рождения Генриха Венявского

Дата: 09.12.2015 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Ансамбль солистов "Классик-Авангард"
Художественный руководитель - заслуженный деятель искусств Республики Беларусь
Владимир Байдов

Артём Шишков (скрипка), Елена Мальцева (скрипка), Светлана Кудина (фортепиано)

9 декабря на сцене Белорусской государственной филармонии ансамбль солистов «Классик-авангард» представит новую концертную программу.
За время своей творческой деятельности этот замечательный коллектив подготовил ряд интереснейших монографических программ, посвященных творчеству выдающихся композиторов и музыкальных деятелей разных столетий. В этот раз концертная программа посвящена творчеству одного из величайших скрипачей XIX столетия - Генрику Венявскому (к 180-летию со дня рождения).
Венявского называли «Вторым Паганини», «Шопеном скрипки»...Этот польский музыкант был действительно необычайно одарен и изумительно талантлив. Безграничные виртуозные возможности, использование блестящих и разнообразных эффектов, импровизационность, горячая эмоциональность, глубина и проникновенность характеризовали его непревзойденную исполнительскую манеру. Имя этого выдающегося скрипача и композитора занимает особое место в истории Музыки.
Его перу принадлежит около 40 произведений, часть их которых мы услышим в программе вечера.
Окончив Парижскую консерваторию по классу скрипки, активно концертируя, Венявский все время испытывал непреодолимую тягу к сочинительству. Это обстоятельство снова привело его в парижскую консерваторию, которую он окончил во второй раз по классу композиции в 1850 году.
Именно начало 50-х годов отмечено активной композиторской деятельностью Генрика Венявского. Неслучайно в программе концерта прозвучат в основном произведения, созданные в этот плодотворный период – «Польская песня», Полонез №1, «Восточная фантазия» для скрипки и ансамбля, Блестящие вариации на оригинальную тему, «Элегическое адажио», «Воспоминания о Познани», «Куявяк»... Во многих пьесах заметна опора на польскую народную музыку, а также использование характерных национальных жанров.
Кроме произведений Генрика Венявского в программе концерта прозвучат сочинения его брата, талантливого пианиста Юзефа Венявского, и также пьеса дочери композитора, одаренной пианистки и композитора Ирены Венявской. Вместе с ансамблем солистов «Классик-авангард» в этот вечер на сцене выступит ярчайший представитель современной скрипичной школы Артем Шишков.