Дата: 25.10.2016 начало в 19:00
В программе:

Владимир Курьян

Государственный камерный хор РБ,

Национальный академический народный оркестр РБ им.И.Жиновича,

ансамбль "AMADIS-BRASS"

Владимир Курьян – один из самых креативных белорусских композиторов. Вечно он придумает что-нибудь такое-эдакое, что заставит удивляться-восхищаться не только знатоков музыкального авангарда, но и людей, далёких от премудростей академического искусства. Ему тесно в рамках «просто музыки»: он стремится её театрализовать, сделать не только «слышимой», но и «видимой».
О зарубежном признании композитора говорит уже тот факт, что его Концертино исполнялось на классическом «Евровидении» в Вене четыре года назад. Но хотя он работает во всех жанрах, включая оперу (кстати, именно ему принадлежит первая в СССР рок-опера, поставленная в те годы почти «подпольно», силами студентов) и отвечает за музыку в знаменитом Купаловском театре, в Беларуси его знают, в первую очередь, как композитора цимбального.
На своём творческом вечере 25 октября в Большом концертном зале Белоруской государственной филармонии он разрушит этот миф. Нет, цимбалы, конечно, будут – и не одни: во втором отделении зазвучат весь Национальный академический народный оркестр имени Иосифа Жиновича и Государственный камерный хор Республики Беларусь. А в первом будут представлены экспериментальные камерные произведения, в том числе для духовых, ударных инструментов и даже для... пишущей машинки, «Киндер-сюрпризов» и других подручных средств. Это надо видеть! И слышать, естественно, тоже.

Надежда Бунцевич