"Белорусская музыкальная осень": Вечер памяти народного артиста Беларуси Якова Науменко

Дата: 17.10.2013 начало в 19:00
Категория: Народная музыка

при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Беларусь

ХХХІХ Международный фестиваль искусств "Белорусская музыкальная осень"

Вечер памяти народного артиста Беларуси Якова Науменко

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И.Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижёр –
народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Михаил Козинец

Дирижёр – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко

Солисты -
Надежда Микулич
Ирина Дорофеева
Валерий Щерица
Андрей Колосов
Наталья Соловей
Игорь Задорожный
Марина Василевская

«На поруках ностальгии». Так называлась одна из песен в исполнении певца Якова Науменко. Такое же название получил мемориальный вечер, посвященный памяти трагически погибшего в Севастополе народного артиста Беларуси, певца и композитора Якова Науменко. Концерт «На поруках ностальгии» состоится 17 октября в Белорусской государственной филармонии. Его проводит Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И. Жиновича под руководством народного артиста Беларуси Михаила Козинца.
С 2007 г. и до последних дней своей жизни Яков Науменко был солистом этого прославленного коллектива, провел вместе с артистами оркестра десятки концертов. Уход из жизни Якова Науменко стал невосполнимой утратой для оркестра им. И. Жиновича. Спустя год после смерти артиста оркестр посвящает ему вечер, в котором примут участие ведущие артисты белорусской эстрады – друзья и коллеги Я. Науменко. Среди них – заслуженные артисты Республики Беларусь Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Надежда Микулич, трубач Валерий Щерица, музыканты ансамбля народной музыки «Беседа» (в нем в 90-е годы начинал свой путь на эстраде Я. Науменко), группа «ALNI Band» в составе Николая Неронского и Александра Виславского, ансамбль казачьей песни «Батька Атаман», Александр Болотник, Тариел Майсурадзе, композитор Олег Елисеенков, женский вокальный ансамбль «Диамант», постоянно выступавший в качестве бэк-вокалисток в концертах с участием Якова Науменко. На сцену выйдут солисты оркестра им. И. Жиновича Игорь Задорожный, Марина Василевская, Андрей Колосов и Наталья Салова. В исполнении артистов прозвучат песни из репертуара Якова Науменко и его авторские произведения.
Дирижеры – народный артист Беларуси Михаил Козинец и заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко.