«Безумный денёк». Фантазия по мотивам оперы В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро», дирижер – Александр Анисимов

Дата: 07.07.2022 начало в 19:00

«БЕЗУМНЫЙ ДЕНЁК»

Фантазия по мотивам оперы В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солисты – выпускники и студенты кафедры оперной подготовки Белорусской государственной академии музыки

Режиссёр – Ирина Крикунова

Дирижёр –  Александр Анисимов

***

“Симфонический оркестр филармонии и его главный дирижер маэстро Анисимов возвращаются к доковидной традиции обращения к оперной музыке в концертном исполнении, в так называемой форме semi-stage.

В год 95-летнего юбилея оркестра мы вспоминаем успешные исполнения популярных опер на сцене Большого зала Белгосфилармонии: «Аида», «Тоска», «Чио-чио-сан», «Паяцы», «Иоланта», «Замок Синей Бороды».

Теперешнее исполнение бессмертного шедевра Вольфганга Амадея Моцарта – Пьера де Бомарше – Лоренцо да Понте «Безумный день, или Женитьба Фигаро» – это не только возвращение к славной традиции, но и проект с множеством новых составляющих.

Во-первых, мы пригласили для участия в спектакле студентов и аспирантов Академии музыки, это их дебют на нашей профессиональной сцене и первый опыт работы с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь и маэстро Анисимовым.

Другой важный аспект нашего проекта – своеобразный, вольный взгляд на  классический текст и либретто оперы. Мы согласны с А.С.Пушкиным: «Он вечно тот же, вечно новый». Нам очень нравится совет великого поэта: «Откупори шампанского бутылку и перечти «Женитьбу Фигаро!». Действие спектакля перенесено в наше время, в офис «крутого» руководителя фирмы – Конте (от итал. – граф) и его жены Контессы (от итал. – графиня). Их коллеги: Фигаро, Сюзанна, Керубино и Базилио с увлечением проигрывают ситуации и перипетии сюжета. Спектакль идет на итальянском языке, для зрителей предусмотрена программка с кратким содержанием сюжета.

Ослепляющей красоты музыка Моцарта, дерзкий и современный взгляд режиссера Ирины Крикуновой на классический сюжет, искрометное, азартное воплощение молодых певцов, мастеров оркестра и дирижера Александра Анисимова обещают нетривиальное прочтение гениального творения великого композитора”.

Информация предоставлена Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь

«Безумный денёк». Фантазия по мотивам оперы В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро»