Цикл концертов «Чайковский +»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 14.12.2023 начало в 19:00
В программе:

І отделение

Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791) – Симфония №41 До мажор «Юпитер», KV 551

ІІ отделение

Пётр Чайковский (1840–1893) – Концерт Ре мажор для скрипки с оркестром, ор.35

– Итальянское каприччио, ор.45

ЦИКЛ КОНЦЕРТОВ «ЧАЙКОВСКИЙ +»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солист – Михаил Усов (скрипка, Россия)

Дирижёр – Александр Анисимов

***

В сезоне 2022–2023 гг. Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь и его главный дирижер Александр Анисимов представили всем любителям классики цикл программ «Рахманинов+», посвященный юбилею композитора. Большой успех и интерес меломанов к этому проекту дал повод в новом сезоне развить эту идею. 14 декабря на сцене Большого зала Белгосфилармонии состоится первый концерт нового цикла «Чайковский +».

Как и в случае с музыкой Рахманинова, оркестр исполнит любимые и хорошо известные публике шедевры композитора: его симфонии, увертюры, инструментальные концерты. И рядом с этими произведениями будет звучать музыка других авторов разных эпох и стилей.

Программу 14 декабря открывает Симфония № 41 «Юпитер» В.А.Моцарта – композитора, которого Чайковский боготворил. Он писал: «Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, я обязан Моцарту».

Во ІІ отделении состоится первое выступление в Минске солиста Санкт-Петербургского Дома музыки Михаила Усова – победителя Всероссийского музыкального конкурса (2022), лучшего участника II тура XVII Международного конкурса имени П.И.Чайковского (2023). Он исполнит скрипичный концерт Чайковского.

И в заключение программы прозвучит знаменитое «Итальянское каприччио», мелодии которого композитор услышал и полюбил во время своих многочисленных путешествий по Италии.

За дирижерским пультом в этот вечер – народный артист Беларуси Александр Анисимов.