Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды)

Дата: 01.03.2022 начало в 19:00

– «17 мгновений весны»

И.С.Бах (1685–1750)

– Токката и фуга ре минор «Дорийская», BWV 538

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

главный органист Лимбургского симфонического оркестра

титулярный органист Кафедрального Собора св. Христофора и капеллы Carolus в Рурмонде (Нидерланды)

лауреат международных конкурсов

Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды)

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

***

Большой концертный орган Белорусской государственной филармонии своим царственным звучанием приветствует наступление весны!

1 марта 2022 года кандидат искусствоведения Ольга Савицкая приглашает на очередной концерт своего авторского цикла «Шедевры мирового органного искусства», в котором выступит главный органист Лимбургского симфонического оркестра, титулярный органист Кафедрального Собора св. Христофора и капеллы Carolus в Рурмонде Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды).

Этот выдающийся исполнитель, лауреат многих международных конкурсов, регулярно дает концерты в Европе, Японии, США, России. Неоднократно выступал с Сиднейским симфоническим оркестром под управлением Владимира Ашкенази и с Королевским фламандским симфоническим оркестром под управлением Эдо де Ваарта.

Большую известность в мире получил органный дуэт Жан-Пьера Стайверса с Хироко Иноуэ.

Жан-Пьер Стайверс является организатором ежегодного Международного органного фестиваля с участием музыкантов с мировыми именами. Получивший образование в Маастрихте и Амстердаме (где окончил консерваторию им. Я.Свелинка) и совершенствовавший своё мастерство под руководством ведущих органистов Европы, Стайверс известен также как пианист, дирижёр и педагог, который ежегодно проводит мастер-классы и преподаёт в Московской Международной Летней школе в Гнесинке.

1 марта Жан-Пьер Стайверс представит в Белгосфилармонии программу, впечатляющую разнообразием. В своей подборке органных шедевров маэстро прокладывает пути от «великой эпохи» органного искусства к современности, побуждая музыку далёких друг от друга традиций к взаимодействию в едином временном пространстве. В этот вечер образцы барочного искусства (Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Николя де Гриньи) будут соседствовать с романтическими произведениями (Феликса Мендельсона-Бартольди и Шарля-Мари Видора), а церковная музыка ХХ столетия (Хендрик Андриссен) – c сочинениями популярного современного датского автора Эда Ваммеса и даже киномузыкой Микаэла Таривердиева. К слову, Стайверс является признанным интерпретатором музыки этого композитора (в 1999 году стал победителем І Международного конкурса органистов им. М.Таривердиева) и нередко включает её в свои программы.