«ФАУСТ»: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков

В программе:
А.Г.Радзивилл – Увертюра к опере «Фауст» (Адажио и фуга до минор В.А.Моцарта)

– Молитва Гретхен из оперы «Фауст»

Э.Натан – Грациозная фантазия на темы «Осуждения Фауста» Г.Берлиоза (переложение для виолончели с оркестром)

Г.Венявский – Блестящая фантазия на темы из оперы Ш.Гуно «Фауст» (переложение для скрипки с оркестром)

Р.Шуман – Увертюра к Сценам из «Фауста» Гёте

Насколько часто заключаются сделки с совестью? Не кажется ли вам, что современный мир все больше напоминает «Корпорацию по покупке и продаже душ» (прим. – название осуществленного в 70-е годы ХХ столетия концептуального проекта соц-арта)? Насколько часто вы задумываетесь о подобных вещах?

… Самая известная «история» о продаже души – средневековая легенда о докторе Фаусте – рассказывает о том, как талантливый ученый заключает сделку с дьяволом, обменяв свою душу на безграничные знания и мирские удовольствия. Легенда о Фаусте легла в основу множества произведений искусства, переосмысливающих первоисточник на протяжении столетий.

Но самой притягательной для музыкантов стала трактовка Гёте – величайшая драма вдохновила на создание произведений Г.Берлиоза и Ш.Гуно, Ф.Шуберта и Р.Шумана, а сам Гёте принимал участие в написании либретто к мелодраме «Фауст» белорусского композитора Антония Генрика Радзивилла.

17 февраля Государственный камерный оркестр под управлением Евгения Бушкова представит величайший шедевр Гёте в музыкальном прочтении в новой программе "Фауст".

P.S. Гетевский Фауст всё-таки получает прощение и попадает в рай (в отличие от традиционных версий легенды), поскольку он до последнего дня своей жизни трудился на благо человечества…

«ФАУСТ»: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь