Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь. Дирижёр - Александр Анисимов

Дата: 01.10.2018 начало в 19:00
В программе:

Н.Римский-Корсаков - Симфоническая сюита "Шехеразада", ор.35

П.Чайковский

- Сцена письма Татьяны из оперы "Евгений Онегин"

- Симфоническая фантазия "Франческа да Римини", ор.32

Цикл общедоступных концертов «КЛАССИКА ДЛЯ ВСЕХ»

Государственный академический СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Республики Беларусь
Главный дирижер – народный артист Беларуси Александр Анисимов

В программе:
В.В. Кузнецов «Ликование по случаю…» Увертюра
Н.А. Римский-Корсаков «Шехеразада» Симфоническая сюита
П.И. Чайковский «Франческа да Римини» Симфоническая фантазия
П.И. Чайковский Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин»

Солисты:
Ирина КРИКУНОВА сопрано
Наталья РУДНЕВА меццо-сопрано

ДИРИЖЕР АЛЕКСАНДР АНИСИМОВ

"1 октября Международный день музыки Белгосфилармония отмечает праздничным концертом симфонического оркестра под управлением Маэстро Александра Анисимова.

Открывает программу увертюра Вячеслава Кузнецова "Ликование по случаю..." Композитора на создание  пьесы вдохновили старинные белорусские канты и мастерство нашего оркестра, которому он посвятил это сочинение.

Продолжает концерт бессмертная классика - симфоническая сюита "Шехеразада"  - уникальная палитра оркестровых красок, зажигательных восточных ритмов и чарующей экзотики любовных томлений.

Симфоническая поэма Чайковского "Франческа Да Римини" с  первого исполнения в 1876 году стала хитом и любимой пьесой фанатов классики и ведущих оркестров всего мира. Знаменитая мелодия любви Франчески и Паоло в развитии от тихого и нежного голоса кларнета до экстатического взрыва всего оркестра обрамляется картиной безудержного адского вихря.

В праздничной программе принимают участие сопрано Ирина Крикунова  и меццо Наталья Руднева. В их исполнении прозвучит сцена письма Татьяны из оперы Чайковского "Евгений Онегин". И Ирина и Наталья, не однажды участвовшие в постановках этой  оперы на сценах многих театров Европы, в этот день впервые вместе встретятся на сцене филармонии в программе государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь .

Концерт  в Международный день музыки задуман как программа цикла общедоступных концертов "Классика для всех", и символическая цена билетов на все места в Большом зале филармонии (5 руб.) рассчитана на семейное посещение, включающее студентов и пенсионеров .

1 октября в Белгосфилармонии - праздник музыки для всех!"

А.Анисимов