Государственный камерный оркестр: открытие сезона

Дата: 16.09.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

Дж.Перголези – кантата “Stabat Mater” для сопрано, альта, струнных и континуо (1734)

В.Воронов – музыкально-драматическая мистерия «Сёстры из Рая» для голоса, камерного оркестра, фортепиано, органа, ударных и электрогитары (2021, мировая премьера)

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

заслуженный коллектив

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Бушков

«Путь всех святых – от земли к небу, от этого мира к тому; только у этих двух – обратный путь: от неба к земле, от того мира к этому», – писал Дмитрий Мережковский о святых Жанне д’Арк и Терезе Лизьёской в 1938 году. Эти слова можно отнести и к Софи Шолль – казненной в 1943 студентке Мюнхенского университета, участнице подпольной антинацистской организации «Белая роза». Именно эти две героини, 19-летняя Жанна и 21-летняя Софи, вдохновили Валерия Воронова на создание музыкально-драматической мистерии в рамках проекта “composer-in-residence” Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.

«Сёстры из Рая» оживут в звуках и свете – уникальном мультимедийном рок-пространстве, созданном композитором. Звучащий образ мистерии сплетут камерный оркестр, фортепиано, орган, ударные инструменты, электрогитара, а также человеческий голос - белорусская поэтесса, актриса, певица и театральный режиссер Светлана Бень озвучит тексты Иосифа Бродского, Софи Шолль, Симоны Вайль, собственные сочинения, выдержки из протоколов допроса Жанны д’Арк (1431), из листовок «Белой Розы» (1943).

Мировая премьера сочинения, написанного по заказу Евгения Бушкова, приурочена к открытию сезона Государственного камерного оркестра 16 сентября.

...«Всю мою вечность на небе я буду делать добро на земле» (св. Тереза Лизьёская).

Государственный камерный оркестр: открытие сезона