Дата: 01.12.2014 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков
Солисты -
знаменитый французский трубач, профессор Парижской консерватории Ги Туврон

лауреат международных конкурсов Кирилл Кедук фортепиано

Праздник классической музыки "TyzenHouse" представляет единственный концерт в Минске с участием мировых звезд.
Легендарный французский трубач Ги Туврон впервые выступит в Беларуси. Вместе со знаменитым белорусским пианистом Кириллом Кедуком они исполнят известный первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича в сопровождении Государственного камерного оркестра Республики Беларусь. Художественный руководитель и главный дирижер - Евгений Бушков.
В концерте также прозвучат произведения Генделя, Грига, Уорлока, Марчелло, Ромеро.
Стоимость билетов символична.

Кирилл Кедук - один из самых ярких представителей белорусской культуры за рубежом. Лауреат более 15 международных конкурсов, артист американской звукозаписывающей компании "Delos" (эксклюзивный контракт с которой имеет Дмитрий Хворостовский), Кедук является постоянным гостем самых престижных европейских, северо- и южноамериканских, а также азиатских концертных площадок, таких как Steinway Hall в Нью -Йорке, Mozarteum в Зальцбурге, Sala Verdi в Милане, Bridgewater Hall в Манчестере, Teatro Politeama Garibaldi в Палермо, Hamarikyu Asahi Hall в Токио и многих других.
Артист солировал с оркестрами мирового уровня, в их числе Национальный филармонический оркестр России, филармонический оркестр Ниццы, Ливерпульский филармонический оркестр, Сицилийский симфонический оркестр; под управлением таких дирижеров, как Томас Зандерлинг, Владимир Спиваков, Йошиказу Фукумура

Знаменитый французский трубач, профессор Парижской консерватории Ги Туврон родился в небольшом городке Vichy в 1950 году, где в 10 лет начал заниматься на корнете. А спустя 6 лет он уже поступил в Парижскую консерваторию в класс знаменитого Мориса Андре. В годы учебы ему удалось зарекомендовать себя как талантливого исполнителя, выиграв два конкурса — в 1968 на корнете и в 1969 на трубе. В это же время началась его оркестровая деятельность — так, в 1969 — 1971 он работал в Orchestre National de Lyons, а в 1971 — 1974 French Radio Philharmonic Orchestra. В 1973 музыкант также основал свой ансамбль Guy Touvron Brass Ensemble. С побед на трех престижных музыкальных конкурсах — в Мюнхене (1972), Праге (1975) и Женеве (1976) — началась блестящая сольная карьера трубача, за время которой он исполнил более трех тысяч концертов по всему миру. English Chamber Orchestra, Mozarteum Salzburg, La Scala Milan, the Lucerne Festival Strings, the Prague Chamber Orchestra, Symphonia Varsovia, the Ensemble Orchestral de Paris, the Orchestre d'Auvergne, Orchestre National de Lyon, the Capitole de Toulouse, Lille, Lorraine, and Garde Republicaine de Paris Orchestras, the Dresden Philharmonic, the Bavarian Radio Symphony Orchestra, the Czech Philharmonic Orchestra — вот неполный список известных коллективов, с которыми ему довелось играть на таких престижных площадках, как Berlin Philharmonic Hall, La Scala Milan, the Salle Pleyel, the Royal Albert Hall in London и the Konzertverein Vienna.

Талант Туврона проявился во многих областях как сольной, так и педагогической практики. Трубач одинаково хорошо себя зарекомендовал как исполнитель барочной и современной музыки, выпустив диски в сотрудничестве со всемирно известными звукозаписывающими компаниями: EMI, BMG, Philips, Ligia Digital, Erato и другими. Являясь активным сторонником расширения репертуара для трубы, Туврон много работал в тесной связи с современными композиторами, такими как Karol Beffa, Anthony Girard, Graciane Finzi, Alain Margoni — в общей сложности для него было написано около 30 оригинальных произведений, среди которых концерты для трубы авторов Ivan Jevtic, Charles Chaynes, Jacques Loussier, Fran?ois Rauber и J?r?me Naulais. Больших успехов Туврон добился на преподавательском поприще — недаром его называют одним из ведущих учителей класса трубы, которые когда-либо были во Франции. Его педагогическая деятельность началась в 1974 году в Лионской консерватории, которую он покинул в 1990, и сейчас является профессором консерватории в Париже. Одним из самых известных учеников является российский трубач Сергей Накаряков. Свой опыт Туврон неоднократно передавал на различных семинарах и мастер-классах, проходивших в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке, а также в Манчестере, Осло, Токио, Ницце и др. В середине 90х трубач встречался со студентами в Московской консерватории.
Источник: http://trumpetclub.ru/60-let-gi-tuvronu-guy-touvron.html © Александр Карташев, Российский клуб трубачей