ХХХVІII Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень»: ГКО

Категория: Камерная музыка
В программе:

Георгиос Хатзимихелакис Вольфганг Амадей Моцарт

ХХХVІII Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень»: Международный музыкальный форум «Белорусы мира»

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков

Солисты – Ангелина Ткачёва цимбалы (Греция)

Владимир Солтан кларнет

Степан Якович скрипка (Россия)

Г.Хатзимихелакис – Концерт-фантазия для цимбал и струнного оркестра

В.А.Моцарт – Концерт Ля мажор для кларнета с оркестром, К.622

Заказать билет онлайн

Концерт-Фантазия для цимбал и струнного оркестра был написан Георгосом Хатзимихелакисом в 2000 году по заказу Афинского "Orchestra of Colours" и впервые исполнен мною в марте 2001 в рамках фестиваля современной греческой музыки с дирижёром Милтосом Логиадисом. С тех пор состоялось ещё шесть исполнений в Греции и в Италии (Рим, 2009) с тем же оркестром, а в 2002 году – с камерным оркестром под управлением Саулюса Сондецкиса в греческом городе Патра. В Концерте используется тематический материал из богатейшей сокровищницы греческой традиционной музыки в сочетании с эстетикой постмодерна.
Вот слова, которые Георгос Хатзимихелакис просил передать белорусским слушателям:
«Я хотел бы сказать, и это важно для меня, что сочинение это появилось на свет благодаря моему другу Ангелине Ткачёвой. Помимо теплоты, которую дарит душе настоящая дружба, исполнительский дар Ангелины для меня – неиссякаемый источник вдохновения. И ещё благодаря ей я познакомился с потрясающим композитором Виктором Копытько. Мою музыку услышали в Беларуси, и я ощущаю, что приобрёл вторую родину...»

Ангелина Ткачёва

ХХХVІII Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень»: ГКО