Игорь Оловников (фортепиано): концерт памяти матери Ларисы Михайловны Илюкович

Дата: 14.11.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

фортепианные транскрипции вокальных сочинений из репертуара певицы

Концерт посвящается светлой памяти мамы – артистки и педагога

Ларисы Михайловны Илюкович

народный артист Беларуси, профессор

Игорь Оловников фортепиано

Музыковед – Анатолий Порецкий

14 ноября в Малом зале им. Г.Ширмы народный артист Беларуси Игорь Оловников представит новую программу. Этот концерт – особенный для пианиста, это своего рода музыкальное приношение его матери – артистке и педагогу Ларисы Михайловны Илюкович.

О своём замысле Игорь Оловников рассказывает:

«Этот концерт посвящён памяти моей мамы, недавно ушедшей от нас. Она была певицей с изумительным по красоте голосом. Большая часть её жизни была связана с филармонией, и публика всегда ждала её выступлений.

Я с самых малых лет, как только научился играть, стал аккомпанировать ей, помогая распеться к концерту, выучить новое сочинение, и в итоге мы прошли огромный репертуар: от классики до современных песен, которые были популярны в то время на советской эстраде. А позже, когда я начал делать собственные транскрипции для фортепиано, то заметил, что выбор моих вокальных оригиналов очень тесно связан с нашими занятиями. Прошло уже, наверное, полвека с тех пор, но до сих пор каждая интонация, каждое слово буквально стоит у меня в ушах.

Мама была очень виртуозной исполнительницей, поэтому у нас в репертуаре были не только сочинения кантиленные, но и очень подвижные, например, фарандола Ж.Бизе, что всегда очень выгодно для пианиста. Сейчас я построил программу исключительно из транскрипций вокальной музыки – из тех сочинений, которые мы с мамой когда-то пели. И эта программа очень разнообразна, в ней представлены транскрипции разных авторов, различные по жанрам, эпохам, в которые возникли оригиналы, и, конечно, по содержанию. Будет музыка западноевропейских, русских композиторов, и обязательно прозвучит ария И.С.Баха, которая в переводе на русский (а мы её исполняли в русском варианте) называется «Твой светлый взгляд».

Концерт проходит в рамках Международного фестиваля искусств «Белорусская музыкальная осень».

Игорь Оловников (фортепиано): концерт памяти матери Ларисы Михайловны Илюкович