К 100-летию Эстонской Республики: Государственный академический симфонический оркестр, дирижер – Эрки Пехк (Эстония)

Дата: 04.05.2018 начало в 19:00

К 100-летию Эстонской Республики

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер – народный артист Беларуси

Александр Анисимов

Смешанный хор «K.O.O.R» (Эстония)

Главный дирижер – Рауль Тальмар

Йохан Рандвере фортепиано (Эстония)

Дирижер – Эрки Пехк (Эстония)

В программе: Кирилус Креэк – Реквием

Эрки Пехк (*1968) – эстонский дирижёр. Обучался в Таллинской музыкальной высшей школе как пианист и хоровой дирижёр. В 1993 году окончил Таллинскую консерваторию по классам хорового и оркестрового дирижирования. Совершенствовал своё мастерство в Латвийской музыкальной академии и Гильдхоллском музыкальном колледже (Лондон, Великобритания). Участвовал в мастер-классах всемирно известных дирижёров Хироюки Иваки (1990) и Джона Элиота Гардинера (1991).

На протяжении 17 лет Эрки Пехк работал дирижёром Эстонской национальной оперы в Таллине, где провёл более 700 спектаклей. Международной известности дирижёра способствует его активное сотрудничество с музыкальными театрами Нидерландов, Болгарии, Германии, Франции, Литвы, России, Беларуси и симфоническими оркестрами из Эстонии, Финляндии, Латвии, Венгрии, Украины. В 2000 году музыкант основал свой оркестр в Таллине – «Оркестр XXI века», в репертуаре которого преобладают сочинения современных эстонских и зарубежных композиторов. С 2010 года является первым приглашённым дирижёром Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. В 2005 году Эрки Пехк назначен художественным руководителем международного фестиваля оперной музыки «PromFest» в Пярну (Эстония). В 2010 году был удостоен государственной премии музыкального театра Эстонии за достижения, связанные с организацией фестиваля и постановкой оперы Ж.Массне «Таис».

Йохан Рандвере (*1990) – один из наиболее ярких эстонских пианистов молодого поколения. Обучался в Таллинской музыкальной высшей школе (класс Марьи Юриссон и профессора Ивари Илья). Выпускник Эстонской академии музыки и театра и магистратуры (класс профессора Ивари Илья), Миланской консерватории имени Джузеппе Верди (класс профессора Валерио Премурозо). Пианист является лауреатом многочисленных национальных и международных конкурсов пианистов в Эстонии, Литве, Бельгии, Италии. Ведёт активную концертную деятельность в качестве солиста и участника инструментальных ансамблей и выступает в Эстонии, Латвии, Литве, Италии, Беларуси, Швеции, Германии, Финляндии, США, Канаде.

Рауль Тальмар (*1959) – эстонский хоровой дирижёр, руководитель смешанного хора «K.O.O.R.». В 1982 году окончил Таллиннскую государственную консерваторию по специальности «хоровое дирижирование». В разные годы руководил профессиональными и любительскими хорами в Таллине, Пярну (Эстония), Хельсинки (Финляндия) и принимал участие в молодёжных певческих фестивалях в качестве дирижёра и художественного руководителя хоровых коллективов. В 1991–2012 годы занимал пост главного дирижёра хора «Noorus ». В 2003–2009 годы музыкант был избран председателем правления Эстонского союза смешанных хоров. В 2006 году Рауль Талмар удостоился титула «Дирижёр года», который присуждает Ассоциация хоров Эстонии, а в 2013 году стал председателем этого общества. За свою плодотворную деятельность в 2014 году был отмечен главной стипендией фонда развития хоровой музыки Густава Эрнесакса. В настоящее время преподаёт хоровое дирижирование и руководит смешанным хором в Балтийской школе кино, медиа, искусств и коммуникации при Таллинском университете.

Смешанный хор «K.O.O.R.» (Эстония) был создан в 2011 году и стремительно занял ведущие позиции в ряду эстонских хоровых коллективов Репертуар хора разнообразен – от народной и классической хоровой музыки до сочинений современных авторов. За семь лет своей плодотворной деятельности хор вернул к жизни забытые произведения эстонских композиторов 1960–70-х годов, а также исполнил программы из русской, латвийской и финской музыки, чтобы познакомить широкую аудиторию с хоровым искусством соседних стран. «K.O.O.R.» является активным участником и лауреатом хоровых фестивалей и конкурсов в Эстонии, Великобритании, Польше, Ирландии. В 2015 году хором был инициирован самый масштабный за историю национальный хоровой музыки телепроект «Üks koorilaul» («Хоровая песня»), в ходе которого была записана 101 эстонская хоровая песня при участии 37 хоров, 1500 певцов и 89 деятелей культуры и искусства Эстонии.

К 100-летию Эстонской Республики: Государственный академический симфонический оркестр, дирижер – Эрке Пехк (Эстония)