К 210-летию со дня рождения Ф. Шопена: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Статус: Перенесен
Дата: 28.11.2020 начало в 19:00
Перенесен: 21.01.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Торжественное закрытие XLVI фестиваля “Белорусская музыкальная осень”

К 210-летию со дня рождения Ф.Шопена

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков

Солисты –

лауреат международных конкурсов Владислав Хандогий фортепиано

Эвелина Щедрина народное пение

В программе:

Ф.Шопен - Концерт №1 ми минор для фортепиано с оркестром, op.11

К.Яськов - Мистерия для народного голоса, струнных, ударных и фортепиано “Кросны Макошы”, мировая премьера

Макоша - богиня древних славян, покровительница женщин и ткачества, которая ткет полотно судьбы, - символ новой концертной программы Государственного камерного оркестра. 28 ноября в филармонии прозвучит Мистерия “Кросны Макошы” Константина Яськова и Первый фортепианный концерт Фредерика Шопена.

Такие разные произведения: современная мистерия, в которой используются архаичные белорусские народные песни (народное пение - Эвелина Щедрина) и романтический концерт, являющийся образцом академического жанра (солист - Владислав Хандогий).

Эта концертная программа - сочетание глубоких пластов народного песенного фольклора и достижений мировой академической музыкальной культуры, соединение разных эпох - античности и романтизма с современностью. И нитью Макоши, связывающей все это воедино, становится музыка как язык универсальных, извечных интонаций, способный передать универсальные чувства, эмоции, образы и значения, существующие вне слов и времени.