«Киноностальгия в звуках рояля»: народный артист Беларуси, профессор Игорь Оловников

Дата: 19.04.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

мелодии К.Сен-Санса, И.Дунаевского, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, В.Оловникова, М.Таривердиева, А.Шнитке, Е.Доги, Дж.Уильямса, И.Корнелюка из популярных кинофильмов в транскрипции для одного и двух фортепиано

«КИНОНОСТАЛЬГИЯ В ЗВУКАХ РОЯЛЯ»

народный артист Беларуси, профессор

Игорь Оловников фортепиано

В концерте принимают участие

лауреаты международных конкурсов

Ольга Макарова

Татьяна Глушанина

***

Сложно представить кино без музыки. Она способна не только подчеркнуть определенные линии развития сюжета, но и показать их внутренний смысл, раскрыть чувства героев и «озвучить» несказанное.

Кино без музыки немо, но при этом музыка способна вести самостоятельную жизнь «вне экрана». Её связь с видеорядом настолько тесная, что мелодия неизменно возрождает в памяти знакомые кадры, оживляет в воображении образы киногероев. В разных исполнениях эта музыка каждый раз слышится по-новому, поэтому так популярны и любимы концерты киномузыки.

19 апреля в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии народный артист Беларуси, профессор Игорь Оловников представит программу «Киноностальгия в звуках рояля», в которой прозвучат мелодии мирового кинематографа от первых образцов жанра до современных саундтреков, а также музыкальные «жемчужины» советской киноклассики.

«Неслучайно наша программа называется киноностальгия. Это музыкальное путешествие по волнам памяти с любимыми мелодиями», – рассказывает Игорь Оловников. «Вместе со мной музыкальные кинематографические шедевры в транскрипциях для одного и двух фортепиано исполнят мои ученицы, мои проверенные сценические партнеры – Ольга Макарова и Татьяна Глушанина – лауреаты международных конкурсов, имеющие большой багаж выступлений, в том числе и в нашей филармонии. Искренне надеюсь, что зрители получат удовольствие от нашего концерта, проживут с нами волшебство каждой ноты».