Дата: 12.01.2023 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка

Концерт в день рождения Владимира Мулявина

“АД “ЛЯВОНАЎ” ДА “ПЕСНЯРОЎ”. НАРАДЖЭННЕ ЛЕГЕНДЫ”

Ян Женчак

Национальный академический народный оркестр

Республики Беларусь им. И.И.Жиновича

заслуженный артист Республики Беларусь

Владислав Мисевич

Андрей Колосов

Максим Пугачев фортепиано

Ведущая – Ольга Брилон

Дирижёр, автор аранжировок – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко

***

Вновь, как и много лет подряд, 12 января 2023 года в Белгосфилармонии состоится традиционный для первых пост-новогодних дней «Концерт в день рождения Владимира Мулявина». Для всех поклонников этого выдающегося музыканта и созданного им легендарного ВИА «Песняры» 12 января – та самая дата, про которую можно с уверенностью сказать: место встречи изменить нельзя! Ведь день рождения Владимира Мулявина – отличный повод собраться в Белгосфилармонии в кругу друзей и поклонников Владимира Мулявина, вспомнить этого великого музыканта и послушать лучшие песни «Песняров».

Ежегодный проект «Концерт в день рождения Владимира Мулявина» – визитная карточка Национального академического народного оркестра Беларуси им. И.Жиновича. В этом году оркестр вспомнит Владимира Мулявина вместе с Яном Женчаком – ярким и харизматичным рок-исполнителем, в творчестве которого песни «Песняров» занимают одно из ведущих мест. Многие помнят выступления Яна Женчака с оркестром им. И.Жиновича в программах по творчеству «Песняров» разных лет. Уникальность нынешнего проекта – в радикальном обновлении репертуара. Ведь само название концерта – «От «Лявонов» до «Песняров». Рождение легенды»  – предполагает ретроспективу творчества «Песняров» от самых первых обработок белорусских народных песен до композиций позднего периода. Впервые в исполнении Яна Женчака зритель услышит песни «Лявонов»-«Песняров», которые до этого никогда не звучали в «мулявинских» концертах оркестра. Среди премьер – знаменитые песни «Ты мне вясною прыснілася» (муз. Ю.Семеняко, сл. М.Шушкевіча) и «Аве, Мария» (муз. С.Иванова, сл. М.Танка), с которыми «Песняры» дебютировали на эстраде, белорусские народные песни в обработках Владимира Мулявина «І туды гара, і сюды гара», «Ідзём-пайдзём удоль вуліцы», «Стаіць вярба» конца 1960-х – начала 1970-х, а также не менее популярная «Каліна» из программы календарно-обрядовых песен 1979 года, которую неподражаемо исполнял солист «Песняров» Леонид Борткевич. Открытием для зрителей наверняка станет премьера выдающейся в своём роде композиции «Лиличка» из программы В.Мулявина «Во весь голос» по произведениям В.Маяковского. Прозвучат и фрагменты из знаковых программ 2-й половины 1970-х: рок-оперы ”Песня пра долю” (муз. В.Мулявина) и поэмы-легенды «Гусляр» (муз. И.Лученка и В.Мулявина) по мотивам произведений Янки Купалы.

В концерте примет участие сооснователь ансамбля “Песняры”, ветеран белорусской эстрады, заслуженный артист Республики Беларусь Владислав Мисевич, а также солист оркестра Андрей Колосов.

Конечно же, зритель не останется без своих самых востребованных и любимых хитов, среди которых – «Алеся», «За полчаса до весны», «Вологда», «Крик птицы», «Наши любимые» и многих других.

Дирижер и автор всех аранжировок проекта – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко.

Ведущая – музыковед, исследователь творчества «Песняров» Ольга Брилон.