Лауреат международных конкурсов Иосиф Сергей (фортепиано)

Дата: 08.09.2016 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

лауреат международных конкурсов
Иосиф Сергей
фортепиано

Музыковед – Инна Зубрич

В программе:
I отделение
Фредерик ШОПЕН (1810-1849)
– Баллада №1 соль минор, ор. 23

Клод ДЕБЮССИ (1862-1918)
– «Остров радости», L 106

Николай КАПУСТИН (*1937)
– Джазовый этюд «Прелюдия»

Сергей РАХМАНИНОВ (1873-1943)
– Этюд-картина «Красная шапочка», ор. 39 №6

Сергей ПРОКОФЬЕВ (1891-1953)
– Скерцо №10 ля минор
– Соната №7 Си-бемоль мажор, ор.83 /Финал

II отделение
Фредерик ШОПЕН
– Соната №3 си минор, op. 58
Allegro maestoso
Scherzo. Molto vivace
Largo
Finale. Presto non tanto

Исаак АЛЬБЕНИС (1860-1909)
– «Кадис» из «Испанской сюиты №1», ор.47

Мини- рапсодия на темы индонезийского фольклора (транскрипция И.Сергея)

Китайская пьеса «Горный цветок» (обработка И.Сергея)

Ференц ЛИСТ (1811-1886)
– Концертный парафраз на темы из оперы Дж. Верди «Риголетто»

Фортепианному проекту «От разумной классики до безумной романтики» было положено начало в 2012 году. Концепция построена по принципу «Сюит – жанр», где объединены шедевры классической музыки, джазовые произведения, авторские компьютерные обработки. Также в этом проекте присутствуют «Folk-импровизации». В сегодняшнем концерте пианист познакомит слушателей с музыкой далекого Востока - ОАЭ, Индонезии, Китая, исполнит произведения восточных композиторов (Ананда Сукарлан, Ван Цен Джун, Шен Вэн Юй...).
Проект получил начало на фестивале JAVA Jazz (Индонезия, Джакарта). С этого момента концепция данной программы была представлена в городах западной Европы и странах Востока. Всего состоялось двенадцать концертов, три из них были представлены белорусской публике.
Иосиф Сергей считает себя белорусским пианистом, он пропагандирует за рубежом музыку родной Беларуси: Е.Глебова, Г.Вагнера, Л.Абелиовича и др.
Родился в городе Минске. С отличием окончил Белорусскую государственную академию музыки, магистратуру и аспирантуру. Лауреат пяти международных конкурсов. Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Работал преподавателем на кафедре специального фортепиано БГАМ, являлся солистом Белорусской государственной филармонии.
Пианист имеет записи на польском радио и телевидении (студия S1 Радио Варшава), им выпущено несколько компакт-дисков с лекциями для польской телерадиокомпании. Записал ряд музыкальных альбомов для телевидения радио КНР. Являлся исполнителем ведущих телевизионных музыкальных программ в Беларуси.
Совершенствовал свое исполнительское мастерство за рубежом. Принимал участие в мастер-классах Г.Черни-Стефаньской (Польша), К.Кеннера (США), П.Хентиньского (США), М.Магина (Франция), А.Харасевича (Австрия), А.Сукарлана (Индонезия).
Иосиф Сергей – почетный член ассоциации педагогов фортепиано (Китай),
почетный профессор музыкальной академии (Джакарта, Индонезия), почетный член фабрики фортепиано «Sashenhoff» (Гуанчжоу, Китай),
почетный член артистического канала китайского телевидения г. Шэньчжэнь,
почетный член фабрики фортепиано «Pearl River» (Гуанчжоу, Китай).
Пианист активно гастролирует, проводит мастер-классы за рубежом, а также принимает участие в работе жюри различных международных конкурсов.

Лауреат международных конкурсов Иосиф Сергей (фортепиано)