«Международный день баяна и аккордеона»

Дата: 06.05.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БАЯНА И АККОРДЕОНА»

«СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ»

Владислав Плиговка

Владимир Федорук

Автор проекта – Владислав Плиговка

В программе: музыка зарубежных и белорусских композиторов

В череде майских праздников существует ещё один – День баяна и аккордеона. О нем знают, пожалуй, лишь ценители музыкального искусства. В связи с этим уже несколько лет подряд Международная Ассоциация аккордеонистов (CIA) проводит удивительную по своим масштабам акцию, которую поддержали 26 стран, в том числе и Беларусь. 6 мая проходит 24-часовая интернет-трансляция: музыканты со всего мира выступают на интернет-канале, дают интервью, играют и празднуют в прямом эфире.

Празднование начинается традиционно в Новой Зеландии и проходит по всему земному шару вместе со световым днем через Китай, Россию, Европу и страны Нового Света. Наблюдать концерты в режиме он-лайн могут все желающие.

Инструмент под названием «аккордеон» был запатентован 6 мая в 1829 года. Именно в этот день, органный мастер из Вены Кирилл Демиан запатентовал новый инструмент под названием «аккордеон». Приобретя известность в Австрии, инструмент начал уверенно завоёвывать любовь в Западной и Восточной Европе. Появился он и в России.

Летом 1830 года тульский оружейник купил у заморского купца невиданный инструмент, научился на нём играть, а позже и сам начал изготавливать подобные. Так появилась гармонь, ставшая незаменимой на народных гуляниях и праздниках. Первые гармоники – это и есть прямые предшественники современного баяна. А непосредственно баян, в его современном облике, был изобретён в 1907 году петербургским мастером Петром Егоровичем Стерлиговым. Этот достаточно молодой инструмент всё время совершенствуется. Трёх-, четырёх- и пятирядные баяны, баяны с готово-выборной клавиатурой, электронные и цифровые. Инструмент настолько универсален, что позволяет музыкантам-исполнителям играть на нём как народные мелодии и их обработки, так и баянные переложения классических произведений. В настоящее время пишется много оригинальной музыки для баяна и аккордеона.

Сегодняшний концерт – один из шагов для привлечения внимания к баяну и аккордеону. Ведь эти инструменты сопровождали человека на протяжении всей жизни: и в счастливые моменты, и в минуты отдыха, и во время ратных дел. Только через возрождение интереса и внимания к музыкальному искусству, через расширение круга любителей баяна и аккордеона возможно восстановление былого уважения к этим инструментам в нашей жизни.

«Международный день баяна и аккордеона»: лауреат международных конкурсов Владислав Плиговка (баян)