Международный фестиваль Юрия Башмета: "Легенды современной классики – КШИШТОФ ПЕНДЕРЕЦКИЙ"

Дата: 07.10.2017 начало в 19:00
В программе:

К.Пендерецкий -Симфония №7 "Семь врат Иерусалима" для пяти солистов, чтеца, смешанного хора и оркестра

К.Пендерецкий - Концерт для фортепиано с оркестром

XII Международный фестиваль Юрия Башмета
представляет:
"Легенды современной классики – КШИШТОФ ПЕНДЕРЕЦКИЙ"
Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь
Заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы
заслуженный коллектив
Государственный камерный хор Республики Беларусь

Почетный гость и дирижер –
Кшиштоф Пендерецкий (Польша)

В программе:
К.Пендерецкий

Солисты –
Ивона Хосса сопрано (Польша)
Анна Любанска меццо-сопрано (Польша)
Петр Новацки бас (Польша)
Каролина Сикора сопрано (Польша)
Адам Здуниковски тенор (Польша)
Славомир Холланд чтец (Польша)

- Концерт для фортепиано с оркестром
Солист -
Ростислав Кример фортепиано

Величайший музыкант современности, композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий впервые продирижирует большим концертом в Минске!

Сегодня Пендерецкий — один из самых исполняемых (и, добавим, почитаемых) композиторов современности, снискавший всемирную славу и одаренный всеми возможными музыкальными премиями, наградами, орденами и званиями, список которых занимает не одну страницу. Достаточно упомянуть, что он является почетным членом венского Musikverein, и портрет его висит там, в пантеоне великих, рядом с Шубертом, Брамсом, Мравинским и Янсонсом.

На протяжении многих лет Кшиштоф Пендерецкий сохраняет за собой статус не только самого востребованного, но и самого высокооплачиваемого композитора в мире. Именно ему ООН заказала к 200-летию США священное представление в двух актах – оперу «Потерянный рай» за баснословный гонорар, а в 2008 году композитор получил заказ на создание музыки для церемонии открытия летних Олимпийских игр, которые прошли в Пекине.

7 октября в Минске впервые в Беларуси прозвучит сочинение, написанное К.Пендерецким к 3000-летию Иерусалима (1997 год, по заказу мэрии города), - оратория «Семь врат Иерусалима», в которой композитор породнил канонический текст из Ветхого Завета с музыкальным языком «большого авангарда».

В одном из интервью К.Пендерецкий отметил, что дирижерская деятельность отвлекает его от сочинения музыки, поэтому он сократил количество концертов вдвое. Тем не менее, легендарный композитор принял приглашение своего друга и коллеги - художественного руководителя Международного фестиваля Юрия Башмета, известного белорусского пианиста Ростислава Кримера, и дал согласие выступить на фестивале в этом году в качестве дирижера.

По масштабу этот концерт станет особенным и без преувеличения грандиозным событием фестиваля, в котором одновременно участвует около двухсот человек и лучшие солисты.
Специально отлитые для этой симфонии инструменты под названием тубафоны весом в несколько тонн, специально доставляются для этого концерта в Минск. Историческое значение этого концерта сложно переоценить.

Концерт организован при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства Культуры Республики Польша, Института Адама Мицкевича, Польского Института в Минске.