"Мои учителя ..." : Лючия Леонардовна Ластовка (альт)

Дата: 25.02.2017 начало в 19:00

В программе:

I отделение

Чиприан Порумбеску (1853-1883)

– Баллада для альта и фортепиано

Исп. Лючия ЛАСТОВКА, Александра СИДОРОВА

Йозеф Гайдн (1732-1809)

–Тема с вариациями (из Струнного квартета Ре мажор, ор.20№4)

Исп. Анастасия СЛАВИНСКАЯ, Александра СИДОРОВА

Галина Горелова (*1951)

– «Lucia perpetuo moto» для альта и фортепиано

Исп. Янина ПРОКУДОВИЧ, Александра СИДОРОВА Макс Брух (1838-1920)

– Три пьесы для кларнета, альта и фортепиано, ор. 83 Исп. Сергей ЮШКЕВИЧ, Елизавета СУРЬЕВА, Анастасия БУРЯ

II отделение

Павел Карманов (*1970)

– «Second snow on the stadium» для альта и фортепиано Исп. Светлана ГОЛУБОВСКАЯ, Ирина АВДЕЕВА Мануэль де Фалья (1876-1946)

– «Семь испанских народных песен», G. 40 Исп. Александра ИВАНОВА, Ярослав МАКАРИЧ

Никколо Паганини (1782-1840)

– «Кампанелла»

Николай Римский-Корсаков (1844-1908)

– «Полет шмеля»

Исп. Елена СЕРДЮКОВА, Анастасия БУРЯ

Макс Брух (1838-1920)

– «Кол Нидрей» Вариации для виолончели с оркестром, ор.47

Исп. Евгения МАЗЫНСКАЯ, Государственный КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР Республики Беларусь

Художественный руководитель и главный дирижер –

заслуженный артист России Евгений БУШКОВ

Лючия Ластовка – известный в Беларуси музыкант. Окончила Белорусскую государственную консерваторию по классу альта у заслуженного артиста Республики Беларусь П.М.Кирильченко, затем – ассистентуру-стажировку у В.Г.Черныша. Ее исполнительское дарование интенсивно развивалось и совершенствовалось, репертуар пополнялся все более интересными произведениями.

Уже на 1 курсе консерватории Л.Ластовке предложили участвовать в квартете Союза композиторов Беларуси. С этим коллективом за четыре года было сыграно много новых сочинений, которые звучали по радио, на концертах в республике и за рубежом.

С первого дня образования Государственного камерного оркестра Лючия Ластовка проявила себя энтузиастом и стала концертмейстером группы альтов. Проработав в оркестре тридцать лет под руководством замечательных музыкантов-дирижеров, таких как О.Янченко, Ю.Цирюк, А.Поляничко, И.Головчин, В.Катаев, Т.Мынбаев, В.Соболев, М.Кац, получила не только прекрасную школу, но и стала постоянной солисткой, исполняя все новые сочинения белорусских композиторов с оркестром, а также лучшие произведения композиторов-классиков.

В качестве солистки и вместе с оркестром Л.Ластовка выступала в самых отдаленных республиках СССР, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Прибалтике, а также в Беларуси, Финляндии, Норвегии, Югославии, Германии, Франции, Испании и др.

Особую страницу в ее творческой биографии представляет игра в ансамблях с такими замечательными музыкантами, как заслуженный артист БССР Ю.Корсак, М.Штейн, профессорами О.Пархоменко, И.Шульдманом, А.Мельниковым, В.Зелениным, доцентами Э.Габриэлян, Е.Ксаверьевым, И.Галочкиной.

На фирме «Мелодия» было записано огромное количество музыки белорусских и западных классиков (Н.Аладов, П.Подковыров, И.Лученок, П.Альхимович, Е.Поплавский, В.Корольчук, Г.Горелова, произведения с арфой К.Дебюсси, М.Равеля, Концертная симфония В.А.Моцарта, произведения Г.Перселла, А.Вивальди...), вышел диск с записью «Траурной музыки» П.Хиндемита.

Классический репертуар не только обогатил духовный мир альтистики, но и помог выработать собственный исполнительский стиль: прекрасное звучание инструмента, высокую культуру игры, техническую свободу. Все это позволяет ей выразительно, эмоционально и цельно трактовать как лирические миниатюры, так и крупные произведения великих мастеров.

Своей педагогической деятельностью Лючия Леонардовна подтвердила свой общественно-музыкальный авторитет. Ее ученики, среди которых большое количество лауреатов различных международных конкурсов, успешно работают педагогами и артистами в музыкальных коллективах Беларуси и Европы.

"Мои учителя ..." : Лючия Леонардовна Ластовка (альт)