«Музыкальный момент»: к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

В программе:

I отделение

Сергей Рахманинов (1873–1943)

– «Юмореска» из цикла «Салонные пьесы», ор.10 №5 (первая редакция)

– Прелюдии, ор.23

№ 5 соль минор; №6 Ми-бемоль мажор; №7 до минор

– Прелюдии, ор.32

№5 Соль мажор; №12 соль-диез минор; №10 си минор

– Этюд-картина ми-бемоль минор, ор.33 №6

– Этюд-картина до минор, ор.39 №1

– Этюд-картина ми-бемоль минор, ор.39 №5

II отделение

– Шесть музыкальных моментов, ор.16

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ»

лауреат международных конкурсов

Юлия Архангельская фортепиано

«Иногда хватает мгновения,

чтобы забыть жизнь,

а иногда не хватает жизни,

чтобы забыть мгновение…»

Джим Мо́ррисон

Приглашаем вас прожить музыкальные моменты творчества великого Сергея Васильевича Рахманинова вместе с талантливой белорусской пианисткой Юлией Архангельской. Вас ожидает многообразие эмоций, чувств, жизненных впечатлений русского гения, выраженных в таких «сиюминутных» жанрах музыки, как «прелюдии», «этюды-картины» и конечно же «музыкальные моменты». В одном мгновении композитор как будто проживает целую жизнь, полностью растворяясь в состоянии и преобразуя его в уникальные пьесы, поражающие своей искренностью и глубиной.

В программе концерта будут представлены основные жанры сольной концертной пьесы в творчестве Рахманинова – прелюдии, этюды-картины, музыкальные моменты. Композитор обогащает эти сочинения виртуозной фактурой, более развернутой формой высказывания, своей индивидуальной манерой письма, которая уже в раннем творчестве отличалась своей самобытностью. Каждая из его пьес неповторима в своем состоянии и музыкальном выражении, увлекает и очаровывает своим совершенством.

"Музыкальный момент": к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова