«Нам 25»: фортепианный дуэт Наталья Котова-Громова и Валерий Боровиков

Категория: Камерная музыка
В программе:

І отделение

И.Брамс – Poco Allegretto (ІІІ ч.) из Симфонии №3 Фа мажор, ор.90 (переложение для двух фортепиано)

– «Песни любви» для хора и фортепиано в четыре руки, ор.52

А.Шнитке – «Гоголь-сюита» для двух фортепиано (музыка к спектаклю Театра на Таганке по произведениям Н.Гоголя «Ревизская сказка»), ор.143

Увертюра

Детство Чичикова

Шинель

Фердинанд VIII

Чиновники

Бал

Завещание

ІІ отделение

К.Дженкинс – “Palladio” для струнного квартета и двух фортепиано

Э.Гарнер – “Play, Piano, Play”

К.Джарретт – “Wind”

Д.Брубек – “Rondo a la Turk” из балета “Points on Jazz” для двух фортепиано

А.Пьяццолла – Танго

А.Маркес – Танец №2 для двух фортепиано в восемь рук

«НАМ 25»

Для фортепианного дуэта Белорусской государственной филармонии Натальи КОТОВОЙ-ГРОМОВОЙ и Валерия БОРОВИКОВА этот концертный сезон юбилейный – 25-й!

5 ноября в Большом зале Белгосфилармонии известные пианисты представят интересную, увлекательную программу – по страницам своих лучших концертов.

Откроет вечер музыка немецкого романтика И.Брамса. Прозвучит прекрасное, мелодичное Poco allegretto из Третьей симфонии и изысканные, грациозные вальсы – «Песни любви» для хора и фортепиано в четыре руки.

Резким контрастом концерта станет «Гоголь-сюита» А.Шнитке из музыки к спектаклю Театра на Таганке «Ревизская сказка». Театральная музыка А.Шнитке давно вошла в репертуар белорусского фортепианного дуэта, благодаря транскрипторскому мастерству В.Боровикова. Яркие, харáктерные музыкальные зарисовки будто дополняют необычные образы героев Н.Гоголя.

Новой краской в концертной программе станет соединение струнного квартета и фортепианного дуэта. В исполнении этого большого ансамбля прозвучит популярное “Palladio” К.Дженкинса.

Репертуарные интересы фортепианного дуэта весьма разнообразны и даже неожиданны. В равной степени пианисты любят классику и авангард, киномузыку и симфонические поэмы. Исполняют они и джазовые композиции. Продолжат юбилейный вечер пьесы звёзд мирового джаза Э.Гарнера, К.Джарретта и Д.Брубека

Одним из успешных проектов филармонической жизни последних лет стал Clavier-квартет – четыре пианиста, играющие вместе. Восьмиручные аранжировки пьес латино-американских композиторов А.Пьяццоллы и А.Маркеса завершат вечер.

В концерте принимают участие музыкальные друзья фортепианного дуэта:

Государственный камерный хор Республики Беларусь под управлением заслуженной артистки Республики Беларусь Натальи Михайловой;

Минский струнный квартет в составе: Екатерина Мищанчук (скрипка), Алеся Тарасенко (скрипка), Елена Пранович (альт), Никита Кравец (виолончель);

пианисты, лауреаты международных конкурсов Марина Русакова и Сергей Микулик.

«Нам 25»: фортепианный дуэт Наталья Котова-Громова и Валерий Боровиков