"Ночь светла ...": Ансамбль солистов Белгосфилармонии под управлением Игоря Иванова

Дата: 20.11.2016 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

«Ночь светла...»

Ансамбль солистов Белгосфилармонии
под управлением Игоря Иванова

Александр Авраменко баритон

Музыковед – Наталия Ганул

В программе:
I отделение
Е.Шашина, сл. М.Лермонтова – «Выхожу один я на дорогу»
А.Цыганков – Падэспань из сюиты «Старогородские мотивы»
Л.Малашкин, сл. Г.Лишиной – «О, если б мог выразить в звуке...»
Русская народная песня «Ах ты, душечка»
В.Семёнов – «Калина красная»
Э.Вальдтейфель, сл. С.Герделя –«Милая»
Цыганская таборная песня «Канареечка»
А.Шалаев – «Метелица»
П.Булахов, сл. П.Вяземского – «Тройка»

II отделение
М.Шишкин, сл. Н.Языкова – «Ночь светла»
Н.Зубов, сл. М.Пойгина – «Не уходи, побудь со мною...»
Е.Тростянский – «Гротеск и размышление»
Украинская народная песня «Чорнii бровi»
Великий князь Константин Романов – «Мы на лодочке катались»
И.Иванович, переложении В.Гридина – «Дунайские волны»
Русская народная песня «Кабы Волга-матушка»
Неизвестный автор, сл. А.Кольцова – «Хуторок»
А.Цыганков – Частушки
М.Николаевский, сл. В.Гарлицкого – «Под дугой колокольчик поёт...»

В 1994 году в Белорусской государственной академии музыки на факультете народных инструментов был организован дуэт из студентов III курса Игоря Иванова (балалайка) и Андрея Сивакова (баян). Первые успехи ансамбля были связаны с многочисленными выступлениями на родине. Далее последовали успешные гастрольные поездки в Германию и Францию.
Вскоре рождается идея создания инструментального квартета: к дуэту присоединяются студенты академии музыки Елена Диковицкая – Иванова (домра) и Геннадий Хрулькевич (бас-гитара). В таком составе коллектив осуществляет первые гастрольные поездки за рубеж.
В 1999 году Игорь Иванов и Андрей Сивакова начинают работу в Белорусской государственной филармонии. В этот период каждый из музыкантов участвует в конкурсных соревнованиях в качестве солистов, становится лауреатом или дипломантом различных международных конкурсов.
В 2001 году восстанавливается деятельность квартета под названием «Славяне». В его составе: дипломанты международных конкурсов Игорь Иванов (балалайка) и Андрей Сиваков (баян), лауреат международных конкурсов Елена Диковицкая –Иванова (домра), солист Белгосфилармонии Николай Абрамович (бас- гитара). Коллектив продолжает свой творческий путь в отделе «Филармония для детей и юношества».
С ноября 2003 года квартет становится самостоятельной творческой единицей и получает название «Ансамбль солистов Белорусской государственной филармонии под управлением Игоря Иванова». С 2011 года партию бас-гитары в ансамбле исполняет Сергей Боёк.
Сегодня коллектив с большим успехом выступает в г. Минске, гастролирует в Республике Беларусь и за рубежом. Ансамбль по содержанию своего творчества придерживается академической направленности. Об этом можно судить и по репертуару, и по исполнительской культуре. Наряду с аранжированными произведениями мировой музыкальной классики его концертные программы содержат яркие, художественные обработки народной музыки. Значительное место в этих программах занимают произведения белорусских композиторов.
Музыканты весьма внимательны к стилистике музыки прошлых эпох. В транскрипциях И.Иванова и А.Сивакова оригинальные классические произведения не теряют художественных качеств, напротив, они обогащаются новыми тембровыми красками, звучат свежо, современно, сохраняют при этом все признаки стиля. Репертуар ансамбля быстро умножается, становится всё шире и разнообразнее. Коллективом записано несколько компакт – дисков.
За свою артистическую жизнь ансамбль дал сотни концертов, которые всегда проходят с неизменным успехом. Коллектив также ведёт интенсивную просветительскую деятельность. Богатый репертуар и высокое исполнительское мастерство музыкантов позволяет им знакомить широкую аудиторию слушателей с камерной музыкой и расширить число её поклонников. Каждая встреча с ними – праздник творчества и вдохновения!

Александр Авраменко – выпускник Белорусской государственной академии музыки (класс народного артиста Беларуси, профессора А.М.Генералова). Лауреат республиканских и международных конкурсов и фестивалей, ведущий солист Заслуженного коллектива Ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Республики Беларусь.
Наиболее ярко талант певца проявляется в исполнении старинных романсов и народных песен, где ему удается передать все особенности жанра – глубину, характер, трепетность, задушевность, необыкновенную проникновенность...
«Ночь светла» – новый совместный проект, в котором воплотятся замечательные творческие, исполнительские идеи известных белорусских музыкантов – Александра Авраменко и Ансамбля солистов Белгосфилармонии под управлением Игоря Иванова.