«От истоков до современности»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Дата: 15.04.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

М.Ельский, Н.Аладов, Е.Глебов, Г.Вагнер, А.Мдивани, Г.Горелова, М.Морозова, Е.Шиманович

«ОТ ИСТОКОВ ДО СОВРЕМЕННОСТИ»

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель и дирижёр – Людмила Калиновская

«Ансамбль солистов Классик-Авангард представляет программу из произведений белорусских композиторов от 19 века до наших дней.

Приобщение к национальным культурным ценностям, изучение музыкального наследия играет огромную роль в формировании эстетической культуры современного человека.

Музыкальная культура Беларуси представляет собой уникальное явление в сокровищнице общечеловеческих культурных ценностей, выделяющееся яркой самобытностью и национальным колоритом.

С конца 19 века начинается расцвет музыкальной культуры и музыки – открываются музыкальные школы, создаются театры. Большой вклад в развитие профессионального искусства внесли композиторы – исполнители на музыкальных инструментах.

В  20 веке формируется национальная  композиторская школа и развивается академическое музыкальное искусство.

Современные белорусские композиторы продолжают традиции белорусской композиторской школы и предлагают новаторские идеи и приемы, созвучные сегодняшнему дню.

В программе прозвучат произведения Михаила Ельского, Анатолия Богатырева, Алексея Туренкова, Евгения Глебова, Генриха Вагнера, Дмитрия Смольского, Галины Гореловой, Екатерины Шиманович, Марины Морозовой в исполнении солистов ансамбля – лауреатов международных конкурсов Андрея Иванова (ф-но), Юрия Калиновского (скрипка), Алеси Носовой (скрипка), Кирилла Телепнева (кларнет), Виктории Янушкевич (флейта), Алексея Карчевского (альт), Константина Дорошенко (альт), Юлии Рожковской (виолончель)».

Людмила Калиновская

«От истоков до современности»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»