«Отец и сын»: Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Дата: 10.11.2023 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка

Посвящается творчеству композиторов Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского

«ОТЕЦ И СЫН»

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Дирижёр – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный хор Республики Беларусь

Художественный руководитель – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова

заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь

образцовый театр эстрадной песни Сябрынка

Художественный руководитель – Татьяна Трухан

Наталья Брацловская

Анастасия Рачицкая

Игорь Задорожный

Андрей Колосов

Анна Янковская

Вероника Чернявская

Ведущая – Ольга Брилон

***

На их песнях и мелодиях выросло не одно поколение. Совершить экскурс в творчество композиторов Максима и Исаака Дунаевских, вспомнив самые популярные мелодии, написанные для кинофильмов, мюзиклов и оперетт приглашает Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича.

Среди полюбившихся зрителям мелодий – песни и музыка Исаака Дунаевского из кинофильмов «Веселые ребята», «Дети капитана Гранта»,  «Цирк», «Волга-Волга», «Моя любовь», «Светлый путь», «Весна», «Кубанские казаки», оперетты «Вольный ветер».

Опровержением избитой фразы о том, что природа отдыхает на детях гениев, стал сын Исаака Осиповича – Максим. Кто знает, пользовался ли такой безумной популярностью телефильм «Д’Артаньян и три мушкетера», если бы в нем звучала другая музыка. «Пора-пора-порадуемся…», «Черный пруд», «Pourqua pas», «Констанция»… Но это было только начало,  дальше последовало более 30 фильмов, с хитами, покорившими весь Советский Союз. Среди них «Ну что сказать», «Ах этот вечер» (фильм «Ах, водевиль!»), «Позвони, мне, позвони!» («Карнавал»), «Все пройдет…», «Городские цветы» (фильм «Куда он денется!»),  «Леди совершенство», «Непогода», «Тридцать три коровы», «Ветер перемен», «Цветные сны» (фильм «Мэри Поппинс, до свидания»). Удивительную музыку написал Максим Исаакович и к мультфильмам «Пиф-паф, ой-ой-ой!», «Летучий корабль» и «Кошкин дом».

Программу концерта ведёт музыковед Ольга Брилон.

Дирижёр – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко.