Памяти дирижера Рудольфа Баршая (к 90-летию со дня рождения)

Дата: 16.09.2014 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Памяти дирижера Рудольфа Баршая
(к 90-летию со дня рождения)
Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Художественный руководитель и главный дирижер -
заслуженный артист России Евгений Бушков
Солистка - Елена Баршай (Швейцария)
И.С.Бах - Симфония № 149 для органа соло
А. Бородин - Р.Баршай - Камерная симфония (переложение Струнного квартета № 2) первое исполнение в Беларуси
В.А.Моцарт - Симфония № 25 соль минор, КV.183
Д.Шостакович - Р.Баршай - Камерная симфония, ор.83а (переложение Струнного квартета № 4) первое исполнение в Беларуси

Выдающийся музыкант, один из создателей квартета имени А.П. Бородина, основатель, художественный руководитель и дирижер знаменитого, первого в Советском союзе, Московского Камерного Оркестра, Рудольф Баршай стал эпохальной фигурой в истории музыки 20 века.
Рудольф Баршай – человек-легенда, человек-эпоха. Его интерпретации русской музыки XX века отличаются бесподобной аутентичностью. Он был тесно связан с современными композиторами, чью музыку исполнял: изучал композицию с Шостаковичем, часто исполнял его музыку вместе с самим композитором за фортепиано, обсуждал вопросы оркестровки с Прокофьевым, пропагандировал музыку своего друга Александра Локшина. На протяжении последних десятилетий своей жизни Святослав Рихтер работал только с двумя дирижёрами: Бенджамином Бриттеном и Рудольфом Баршаем.
Рудольф Баршай создал Московский камерный оркестр, который уже в новой российской истории получил своё нынешнее название и статус государственного камерного оркестра. Именно в качестве основателя и многолетнего главы Московского камерного оркестра Баршай снискал мировую славу выдающегося дирижёра. Даже после отъезда Баршая на Запад, созданный им коллектив остался образцом стиля и исполнительского мастерства. Высокую планку задавал сам Баршай, блестяще владевший сразу несколькими музыкальными специальностями.
Он начинал свою карьеру как альтист, был одним из основателей квартета имени Бородина, выступал в составе квартета имени Чайковского, играл в ансамблях с Рихтером, Ойстрахом, Коганом, Менухиным, Гилельсом, Ростроповичем. В 1955 году Баршай создал первый в Советском Союзе камерный оркестр, которым руководил вплоть до отъезда из СССР.
В 1977 году Рудольф Баршай эмигрировал на Запад, где работал с ведущими коллективами, среди которых Лондонский симфонический и Королевский филармонический оркестры, Венский филармонический, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр Би-БИ-Си, оркестры Западногерманского радио и Баварского радио, симфонический оркестр Токио. Он возглавлял Израильский камерный оркестр, Ванкуверский симфонический оркестр.
Рудольфа Баршая называли одним из лучших интерпретаторов Моцарта, в его репертуаре были сочинения Вивальди, И.С. Баха, Гайдна, Боккерини, Генделя, Малера, П.И. Чайковского, Прокофьева, Белы Бартока, Шостаковича (цикл всех симфоний с Оркестром Западногерманского радио), М. Вайнберга, Бориса Чайковского и Александра Локшина. Рудольф Баршай по праву считается одним из лучших авторов переложений и инструментовок в мире, в частности, ему принадлежат оркестровые транскрипции струнных квартетов Бородина, Чайковского, Бетховена, названные «Камерными симфониями» транскрипции пяти струнных квартетов Шостаковича. Одними из его самых известных аранжировок стали переложение завершающей фуги из «Искусства фуги» И.С.Баха и финала Десятой симфонии Малера. Больше всего в качестве аранжировщика он обращался к И.С.Баху и Шостаковичу.
По материалам интернета

Более подробную информацию о концерте читайте на беларускамоўнай старонцы сайта

Памяти дирижера Рудольфа Баршая (к 90-летию со дня рождения)