«Песнь ангелов»: хор Детского музыкального театра-студии Большого театра Беларуси

Дата: 25.04.2022 начало в 19:00
Категория: Хоровая музыка

«ПЕСНЬ АНГЕЛОВ»

Хор Детского музыкального театра-студии Большого театра Беларуси

Хормейстеры – Алла Василевская, Елена Соколовская

Партия фортепиано и клавесина – лауреат международных конкурсов Татьяна Панасюк

Солисты –

Александр Кустов тенор

лауреат международного конкурса

Святослав Сахаров баритон

лауреат международных конкурсов Наталья Мурзина флейта

солисты заслуженного коллектива Республики Беларусь

Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы

лауреат международных конкурсов Елена Комарова сопрано

лауреат республиканского конкурса Ольга Шевченко меццо-сопрано

Режиссёр-постановщик и ведущая – лауреат международного конкурса Наталья-Розалия Родина

***

Есть ли что-либо светлее и чище детского пения? В пении ребёнка одновременно и красота, и чувство, и рассказ, и фантазия, и то, что так редко удаётся сохранить взрослым – искренность. В полное катаклизмов время, когда даже светлые праздники, кажется, совсем утратили свой смысл, продолжают расти дети. И внутри каждого из них – свой новый мир, в котором живо всё: радость, любопытство, волшебство, наивность, дерзость, отвага, любовь и безграничное доверие. И неукротимая вера в свет.

Каждый новый мир звучит по-своему, и когда эти миры объединяются ... получается детский хор, хор десятков поющих вселенных.

Нет одинаковых детских хоров, но и среди них можно найти тот, который будет выделяться в общем разноцветии. Именно таков Хор Детского музыкального театра-студии Большого театра Беларуси.

Многие люди, даже посещающие порой театры, не задумываются о том, какое количество оперных спектаклей подразумевает участие в них детей – поющих, молчащих, бегающих по сцене, сопровождающих родителей. Ведь опера – почти всегда история жизни, а жизнь без детей – разве это реально? «Пиковая дама», «Кармен», «Тоска», «Богема» и многие другие. Балеты тоже нередко не могут обойтись без волшебной краски детских голосов – «Щелкунчик», «Эсмеральда», «Кармина Бурана», «Сотворение мира»...

Поэтому в 1989 году в Большом театре Беларуси был создан Детский музыкальный театр-студия. Более чем за 30 лет в нём выросло не одно поколение детей. Не все из них впоследствии стали артистами, но все без исключения устремились во взрослую жизнь, неся в своей душе магический «свет рампы».

В этом году Хор решил изменить привычный формат и выйти за пределы Большого театра с собственным концертом, переместившись на один вечер в Малый зал им. Г.Ширмы Белгосфилармонии. Юные артисты (при участии солистов Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы) готовят музыкальную программу, приуроченную к одному из самых светлых христианских праздников – Воскресению Христову.