"Под звездой Шопена": концерт фортепианной музыки

В программе:
знаменитые произведения Ф.Шопена;
И.Падеревского, К.Шимановского

Информационный партнер: pianino.by, салон музыкальных инструментов

На исходе лета 25 августа в 19.00 в Малом зале Белгосфилармонии состоится замечательный концерт фортепианной музыки «Под звездой Шопена», в котором прозвучит всеми любимая музыка великого польского композитора, а также сочинения его знаменитых соотечественников в исполнении известных белорусских музыкантов, лауреатов международных конкурсов, Юлии Архангельской и Александра Полякова. Не случайно выбрано название концерта: многие музыканты и композиторы были покорены творчеством Ф. Шопена. Наряду с известными и популярными произведениями польского гения Ю.Архангельская и А.Поляков решили включить в концертную программу сочинения композиторов, воспитанных на традициях Ф.Шопена - К.Шимановского и И.Падеревского, музыку которых не столь часто можно услышать на белорусской концертной эстраде.
В первом отделении вы сможете насладиться исполнительским мастерством Юлии Архангельской: прозвучат "Вариации на польскую народную тему" К.Шимановского, навеянные творчеством Шопена и татранским фольклором (Татры, Польша). Среди сочинений Шопена прозвучат всеми любимый "Экспромт-фантазия" до-диез минор и "Вальс" до-диез минор. В заключение отделения будет исполнена Баллада №1 соль минор. Нельзя не отметить, что Баллады были созданы Шопеном под впечатлением поэзии нашего классика Адама Мицкевича, в которой воспевалась природа белорусского края.
Во втором отделении Александр Поляков представит публике мелодичные миниатюры И. Падеревского: "Сарабанда" и "Фантастический краковяк". Далее прозвучат Двенадцать этюдов из соч. 10 Ф.Шопена -- виртуозные пьесы, исполнение которых требуют от музыканта высочайшего уровня исполнительского мастерства.
В завершении концертного вечера прозвучит страстное и драматичное Скерцо №3 до-диез минор Ф.Шопена.
Программа:
1 отделение