"Пока не идут титры ...": памяти Алены Цегалко

Иоганн Себастьян БАХ
(1685-1750)

I отделение
– Итальянский концерт Фа мажор, BWV 971 (I часть)
Исп. Александр Музыкантов фортепиано

– Концерт ре минор для двух скрипок, BWV 1043 (переложении для квартета)
Vivace
Largo ma non troppo
Allegro
Исп. Марина Новак скрипка, Алиса Вашкевич скрипка, Марина Зеленина альт, Оксана Боёк виолончель

И.С.Бах-А.Зилоти
– Прелюдия си минор
И.С.Бах-Э.Петри
– Хорал «Твои агнцы могут пастись с миром», BWV 208
Исп. Алексей Соболь фортепиано

– Ария для баса «Hat man nicht mit seinen Kindern» из «Кофейной кантаты», BWV 211
Исп. Андрей Кошман баритон, Игорь Рябов фортепиано

– Фантазия и фуга ля минор, BWV 894
Исп. Юлия Архангельская фортепиано

– Концерт до минор для скрипки, гобоя и струнных, BWV 1060
Исп. Алеся Воропаева гобой, Фёдор Лущ скрипка, Александр Музыкантов клавесин,
Элла Иванова, Марина Новак, Ирина Маслова, Анастасия Каризна, Алиса Вашкевич, Анна Ленькова, Ефросинья Верёвка скрипка,
Марина Зеленина, Алина Кишкурно, Ольга Пильневич альт, Алексей Багринцев, Александр Иванов виолончель,
Павел Приемка контрабас

II отделение
И.С.Бах-Ф.Бузони
–Хоральная прелюдия соль минор, BWV 659
–«Jesus bleibet meine Freude» из кантаты «Herz und Mund und Tat und Leben», BWV 147
Исп. Алексей Пшеничный фортепиано

–Sinfonia from cantata, BWV 156
–Sinfonia, BWV 12
Исп. Никита Серов гобой, Игорь Рябов фортепиано

И.С.Бах-Й.Брамс
– Чакона ре минор для левой руки, BWV 1004
Исп. Игорь Рябов фортепиано

– Инвенции ре минор, ля минор, Ре мажор (переложение для скрипки, альта и виолончели)
Исп. Сергей Белозерцев скрипка, Светлана Голубовская альт, Александр Иванов виолончель

– Соната №4 до минор для скрипки и клавира, BWV 1017
Исп. Сергей Белозерцев скрипка, Алексей Пшеничный фортепиано

– Концерт №2 До мажор для двух клавиров с оркестром, BWV 1061 Allegro
Исп. Светлана Морозова, Маргарита Трубкина фортепиано,
Элла Иванова, Марина Новак, Ирина Маслова, Анастасия Каризна, Алиса Вашкевич, Аня Ленькова, Ефросинья Верёвка скрипка,
Марина Зеленина, Алина Кишкурно, Ольга Пильневич альт,
Алексей Багринцев, Александр Иванов, Анастасия Жук виолончель,
Павел Приемка контрабас

Фестиваль памяти Алёнки Цегалко «Пока не идут титры»
(16 февраля - Концертный зал «Верхний город», 18 февраля - Малый зал Белорусской государственной филармонии и 19 февраля - Большой зал Белорусской государственной академии музыки)

Добрый вечер! Очень рада видеть всех на фестивале памяти замечательного музыканта и чудесного человека – Алёнки Цегалко. Я задумала эту идею еще весной прошлого года; и с того времени был организован первый фестиваль, который было решено приурочить к её дню Рождения (19 октября).
Каждый вкладывает в эту фразу свой смысл. Алёнка всегда говорила, что всё возможно изменить. Она показывала нам это всем тем, что делала, говорила с нами на самом чудесном языке в мире - языке музыки. И сегодня в этом зале царит атмосфера, которую так умела и любила создавать Алёна. Ведь она оживляла всё, к чему бы ни прикасалась.
Алёна замечательный, чувствующий и талантливый музыкант. На её счету множество концертов, проектов, она лауреат международных конкурсов, стипендиат специального фонда Президента РБ. Но тут мало говорить о её профессионализме, так как талант и умение не весят ничего без души и сердца, без человечности. А она погружала себя полностью абсолютно во всё, что делала, куда проникала её прекрасная душа. Она – олицетворение добра, радужности, света, тепла и, конечно, музыки. Именно поэтому оставила такой весомый и важный след в жизнях многих людей. И это навсегда.
В прошлый раз фестиваль собрал очень много друзей Алёны, профессиональных музыкантов и не только, людей, которые её не знали, но были очень рады этому знакомству и интересовались, почему такие мероприятия не афишируются более широко. Фестиваль объединил всех вокруг музыки и искусства. Мне кажется, что такие мероприятия помогают музыкантам объединяться и не забывать, ради чего все они выбрали этот путь. Ведь каждый из них занят на многих работах, проектах и мероприятиях, но практически все с радостью соглашаются поиграть хорошую музыку, в компании хороших профессиональных музыкантов, чтобы подарить публике настоящее эстетическое удовольствие. И за это благодарю каждого из музыкантов за участие и готовность музицировать. В этом деле продолжение Алёны, она продолжает жить не только в наших сердцах, но и в том, чем она так любила заниматься и что сейчас делаем мы. Мне кажется, в этом истинный смысл.
Фестиваль «Пока не идут титры» представляет собой серию из трёх уникальных концертов, каждый из которых несет свою концепцию, мысль. Но все они содержат в себе основное - дух... дух сплочённости, музицирования, любви к музыке.
Во всех трёх концертах примут участие профессиональные музыканты, в этот раз не только те, кто знал Алёну, но и те, кто готов разделить с нами эти чудесные мгновения.
Я уверена, что такие мероприятия очень важны именно сейчас, когда наш мир в хаосе , непонимании и суете, в гонке за материальным. Всё это губит настоящий дух музыки. И именно в такие моменты всё вокруг останавливается и существует только музыка. Это даёт надежду всем нам, даёт возможность поверить в себя, в возможность существования таких совместных праздников музыки. Самое главное - сердце, жаждущее и горячее. Именно такое сердце у нашей Алёны.
Средства, которые выручим с продажи билетов в филармонии и «Верхнем городе», будут перечислены в детский онкологический центр.
Я думаю, что все поддержат эту идею. Еще раз спасибо за внимание и за то, что вы с нами...
Ленькова Анна

"Пока не идут титры ...": памяти Алены Цегалко