«Штраус-ГАЛА»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Дата: 13.01.2024 начало в 18:00

«ШТРАУС-ГАЛА»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Дирижёр – Юрий Караваев

Музыка династии Штраусов не имеет возраста. Лучшие их сочинения и сейчас звучат так же современно, как и 150 лет назад. Каждый год во многих европейских странах проходит «Штраус-фестиваль», слушатели которого наслаждаются великолепными вальсами, польками, маршами, галопами, увертюрами и ариями из оперетт известнейшей династии композиторов и дирижёров XIX века.

У Иоганна Штрауса-старшего, выдающегося композитора, скрипача и дирижера, автора знаменитого Марша Радецкого, было три сына. Отец был категорически против их занятий музыкой, однако все три сына успешно продолжили дело рано умершего отца. Старший, Иоганн Штраус-сын — автор знаменитых оперетт (среди них — «Летучая мышь» и «Цыганский барон»), прославленных вальсов — «Сказки Венского леса», «На прекрасном голубом Дунае», «Весенние голоса», полек «На охоте», «Трик-трак» и других сочинений. Средний, Йозеф, получил специальности инженера и архитектора, однако тоже пристрастился к музыке, дирижировал оркестром отца и написал множество вальсов и полек. Младший, Эдуард, которому прочили дипломатическую карьеру, тоже стал композитором и дирижером, автором более 300 произведений.

13 января, в канун Старого Нового года в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь прозвучат изумительные венские вальсы и польки, написанные представителями династии Штраусов. Яркие, брызжущие весельем мелодии, изящные ритмы, прекрасное звучание оркестра под управлением дирижера Юрия Караваева создадут настоящее праздничное настроение.

Предлагаем вам разделить этот праздничный вечер с нами в Большом зале Белорусской государственной филармонии.