Старый Новый год с ансамблем «Классик-Авангард»

Дата: 12.01.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД С АНСАМБЛЕМ «КЛАССИК-АВАНГАРД»

Ансамбль «Классик-Авангард»

Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Владимир Байдов

В программе: В.А.Моцарт, Дж.Гершвин, А.Цфасман, И.Горовиц

«Концертный сезон нового 2021 года ансамбль солистов Белорусской государственной филармонии “Классик-Авангард” открывает праздничной новогодней программой “Старый Новый год с ансамблем «Классик-Авангард»” 12 января (вторник) в 19.00 в Малом зале филармонии. Суть праздника, называемого довольно странными словами “Старый Новый год”, понятна жителям лишь небольшого количества стран на планете: бывшей Югославии, Швейцарии, Японии, Алжира, Марокко, Туниса и стран, образовавшихся после распада СССР.

Мы привыкли к тому, что январь всегда отличается от остальных месяцев в году целой вереницей новогодних праздников, но 2021 год знаменателен ещё и тем, что в январе исполняется 265 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Несмотря на то, что 27 января ансамбль “Классик-Авангард” отметит день рождения композитора отдельным концертом, состоящим из моцартовских произведений, программа данного новогоднего концерта также откроется творениями гениального австрийского музыканта. Артисты ансамбля “Классик-Авангард” напомнят нам знаменитые слова западноевропейского богослова Карла Барта о том, что “если ангелы в присутствии Бога и играют Баха, то в своём домашнем кругу они играют только Моцарта!”.

Кроме того, в этом праздничном концерте будут звучать разнообразные, оригинальные и яркие музыкальные произведения самых разных композиторов. Музыка, как истинная волшебница, с лёгкостью будет перемещать нас из одной точки планеты в другую и, будто машина времени – из века восемнадцатого – в век двадцатый».

Наталья Бондарь

Старый Новый год с ансамблем «Классик-Авангард»